Кислоты для лица: как определиться, какая нужна

Средство

Кислота воспринимается как нечто опасное и страшное, но это не так, если речь идет о кислотах для лица. В правильном соотношении и разумном применении можно добиться удивительных результатов. Каких именно - читайте в советах дерматолога-косметолога, который пообщался с журналистом MedikForum.ru и дал полезные советы.

 

Необходимость кислот для лица

 

Скопление роговых чешуек - это омертвевшие клетки, которые необходимо удалять. Без соответствующего подхода в уходе за кожей она станет шершавой, грубой. В таком случае требуется эксфолиация или пилинги. Безопаснее всего поверхностные, основанные на применении кислот, полученных из природных источников. Благодаря им можно убрать с поверхности омертвевшие клетки, растворить содержимое сальных желез.

 

Также различают срединные и глубокие пилинги. Последние применяются достаточно редко, так как в их основе лежит фенол. Только специалист-косметолог может проводить подобные процедуры. Срединные отличаются тем, что после них нужна реабилитация.


В любом случае выбор пилинга и кислоты для его проведения лежит полностью на враче. Самостоятельно проводить подобные процедуры крайне нежелательно, так как может быть опасно.

 

Виды кислот для лица

 

Салициловая кислота отшелушивает кожу, очищает поры, снижает число угрей. Часто содержится в сыворотках, очищающих средствах. Для жирной и комбинированной кожи рекомендуется использовать средства с салициловой кислотой 1-2%. Достаточно эффективна в целях, которые на нее ставят. Идеальна для тех, у кого тусклый цвет лица, расширенные поры, морщины, пигментация. Стоит помнить, что при нанесении может спровоцировать пощипывание, покалывание и покраснение.

 

Гликолевая кислота активно применяется уходе за кожей лица. Благодаря ей можно не только очистить кожные покровы, но и стимулировать синтез коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты. Можно избавиться от морщин, предотвратить появление прыщей, осветлить пигментные пятна, выровнять тон, текстуру. Использовать средства с гликолевой кислотой следует осторожно. Поможет людям с расширенными порами, тусклым цветом, морщинами, пигментными пятнами.

 

Альфа-липоевая кислота является антиоксидантом. Она запрещена для использования людям с реакцией индивидуальной гиперчувствительности. Огромный плюс - помогает коже восстановиться после ультрафиолетового излучения.

 

Миндальная кислота - получается из горького миндаля. Благодаря этому можно отшелушить мертвые клетки кожи, чтобы не допустить образование прыщей и пигментации.

 

Азелаиновая кислота позволяет бороться с акне, линолевая и олеиновая помогают насытить кожные покровы маслами из своего состава. А наиболее популярной является аскорбиновая кислота - применяется для антивозрастного ухода.

 

Также существуют яблочная, лимонная, винная кислоты, которые помогают бороться с возрастными изменениями. Молочная активирует процессы синтеза строительных липидов, а фитиновая осветляет кожу.

 

Какие кислоты использовать?

 

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, ведь каждый из нас обладает индивидуальными особенностями. Выбор кислоты для лица зависит от типа кожи и ее состояния. Например, для кожи с акне и склонной к этой проблеме подходят азелаиновая, гликолевая, молочная, миндальная кислоты.

 

Зрелая кожа нуждается в гликолевой, молочной, аскорбиновой, феруловой кислотах. Бороться с пигментацией следует при помощи койевой, азелаиновой, гликолевой, молочной, линолевой, аскорбиновой, феруловой кислот.

 

Помните, что нельзя резко начать применять кислотосодержащие средства. Требуется соблюдать определенные правила: внимательно относиться к состоянию кожи, постепенно вводить в уход, отменять при шелушении и покраснении. И наконец, кислоты увеличивают чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению, поэтому защита от солнечных лучей необходима во время курса.

Читать MedikForum.ru в