Здоровые и красивые: почему ногти ломаются

Ногти

Ногтевая пластина - это отражение внутреннего состояния человека. По тому, как выглядят ногти, можно понять, что не так со здоровьем. Очень часто люди сталкиваются с такой проблемой, как ломкость ногтей. Поэтому важно знать, почему ногти ломаются. Подробнее об этом - в материале MedikForum.ru.

 

Здоровые ногти - какие они?

 

Как должны выглядеть ногти, если человек полностью здоров? По структуре они ровные, гладкие, розоватые, совсем чуть-чуть блестят. В основе ногтевой пластины находится кератин из аминокислот, соединяющийся особыми соединениями серы. Благодаря этому ногти становятся плотными, прочными. А гибкими они являются из-за прослойки жиров и воды.

 

Причины ломкости ногтей

 

В первую очередь это происходит из-за дефицита витаминов, серы, жиров, воды. Человеку необходимо сбалансированное питание, чтобы устранить данную проблему. Обязательными витаминами для здоровья ногтей являются D, А, Е, В5, а также кремний и кальций. Для укрепления ногтей нужно есть больше рыбы, орехи, молочные продукты, сухофрукты, морковь. Дополнительные витаминные комплексы потреблять рекомендуется только после обследования и по назначению врача. Нередко из-за неконтролируемого приема медикаментов возможны передозировки. Также необходимо соблюдать водный режим, увлажнять помещение.

 

Другой причиной, почему ломаются ногти, могут быть внешние факторы. Под этим понимается воздействие на них различных химикатов - стиральный порошок, моющие средства. Защитить руки от негативного влияния окружающих факторов можно при помощи перчаток. Даже проточная вода может принести не самый лучший эффект. Поэтому нужно после мытья рук наносить на них увлажняющий крем.

 

Механические повреждения - ещё один фактор, который приводит к ломающимся ногтям. Чем выше на них нагрузка, тем хуже их состояние. Поэтому не рекомендуется отращивать слишком длинные ногти при постоянной работе за компьютером, использовать защитные перчатки, снимать гель-лак только со специалистом, не открывать ногтями бутылки, банки и другие емкости, ничего не отколупывать ими.

 

И наконец, возможно, вы неправильно подпиливаете ногти, укорачивая их. Не нужно делать это металлической пилочкой, потому что это чревато расслоением, ломкостью. Лучше применять керамическую или стеклянную. А ещё при слишком тонких ногтевых пластинах абразив должен быть очень мелким. Отслаивающиеся частички нельзя отколупывать и отрывать. Лучше осторожно спилите их, но не истончайте ногтевую пластину еще больше.

Читать MedikForum.ru в