Комки Биша: почему не стоит удалять?

Скулы

Очень многие женщины мечтают о красивых чертах лица. Конечно, у каждой имеется свой представление о том, что это значит. Но большинство явно предполагают высокие впалые скулы - аля Анджелина Джоли в лучшие её годы. 

 

Не секрет, что ради такого личика некоторые звезды и остальные люди прибегают к пластическим операциям. В частности, к удалению комков Биша. Однако в последние годы эту бьюти-процедуру стали все чаще критиковать. За что? И почему удаление комков Биша не лучший выбор в погоне за молодостью и красотой? Разбирается MedikForum.ru.

 

Важность комков Биша

 

Если их удаляют, значит, они не очень-то и нужны. Такова логика многих людей, делающих данный вид пластических операций. По сути комки Биша представляют собой жировую ткань на лице, которая находится в толще щеки. Благодаря им младенцы могут с большей легкостью сосать грудь, а с возрастом благодаря комочкам внутри щечек уменьшается нагрузка на жевательные мышцы.

 

С каждым годом функционал комков Биша становится более ненужным, но они остаются внутри, придавая детскую припухлость личику. Чем старше человек, тем ярче процесс старения, который может сопровождаться перемещением жировой ткани в нижнюю часть лица. Это способствует образованию брыл и не такому красивому виду, как несколько лет назад. Поэтому при наличии стандартов красоты, которыми принято подчеркивать скулы, удалять комки Биша хотят немалое количество женщин.

 

Как проводят операцию

 

Только опытные хирурги способны удалять комки Биша. Они же способны сказать, что будет лучше для вашего состояния и внешнего вида. Объем удаляемой ткани и показания также определяются врачом.

 

Перед операцией пациентам не рекомендуют употреблять алкогольные напитки, курить, принимать лекарства, пользоваться косметическими средствами на лице.

 
Пластическую операцию делают под местным наркозом. На внутренней складке щеки у десны делают небольшой надрез и через него извлекают жировую ткань. Врач накладывает швы, как правило, рассасывающиеся. Нередко операцию проводят как часть других оперативных вмешательств. Эффект можно оценить примерно через месяц - обычно первые недели сохраняется отечность лица.

 

Кому нельзя делать удаление комков Биша

 

Главным показанием пластики является желание пациента. Однако имеются некоторые противопоказания. К ним относят воспаления в ротовой полости, на шее, нарушенная работа иммунитета, хронические заболевания и острые инфекции.

 

Иногда операция может не привести к нужному результату. Дело в том, что удаление комков Биша имеет некоторые негативные последствия. Например, у молодых девушек эффект будет красивым и желаемым, но со временем скулы станут слишком впалыми, запавшими, резко очерченными. Лицо прекрасной некогда дамочки станет изможденным, усталым и даже старым. Поэтому удалять комочки не советуют до 25 лет. 

 

Также жировая ткань щеки нередко применяется для исправления возрастных изменений. Если её не будет, то во время других бьюти-процедур возникнут некоторые сложности.

Читать MedikForum.ru в