От прыщей до менингита один шаг: чем чревата борьба с акне у подростков

Проблемная кожа

Появление акне в подростковом возрасте беспокоит практических всех представителей подрастающего поколения. О том, как не навредить здоровью в борьбе с проблемой рассказала педиатр Татьяна Буцкая, пишет АиФ.ру.

Первое о чем говорит специалист - никакого самолечения. Когда начинают проявляться возрастные проблемы с высыпаниями на коже необходимо обращаться к врачу. Эксперт предостерегает от приобретения каких-либо косметических средств в магазинах, так как лечение проблемы начинается с гормональных, антибактериальных и противовоспалительных препаратов, которые назначаются индивидуально после очной консультации с доктором.

Однако, самостоятельное принятие кое-каких мер в профилактических целях все же допустимы, говорит врач. Главным в избавлении от акне эксперт называет регулярные умывания, особенно при повышенной потливости, и недопущение механического воздействия на прыщи. Дело в том, что их выдавливание чревато не только усугублением косметической проблемы, а и распространение инфекции по всему организму, что может привести к менингиту и энцефалиту. 
Читать MedikForum.ru в