Неожиданно: зеленый чай назван «убийцей» для зубов

зеленый чай

Невероятно, но факт: полезнейший во многих отношениях зеленый чай может оказаться губительным для зубной эмали.

Привычка регулярно пить чай похвальна. Но выяснилось, что именно она может испортить человеку улыбку. Чай, как с сахаром, так и сам по себе, способен затемнить зубную эмаль. Этот напиток окрашивает зубы не слабее, чем кофе или сигареты, приводит слова ученых Planet Today.

Специалисты отмечают, что даже зеленый чай окрашивает зубы, хотя в такой способности обычно уличают черный чай. Более того, судя по имеющимся данным, именно этот полезный напиток и является мощным красителем.

«Многие считают, что зеленый чай уж точно не нарушит белизну зубов. Это распространенное заблуждение. Удивительно, но зеленый чай может провоцировать более заметное потемнение зубов, чем, например, кофе или сигареты», - заявил австралийский стоматолог Джордан Кирк.

По словам эксперта, проведенные эксперименты наглядно продемонстрировали, что чай красит зубную эмаль в темные оттенки, так как в нем содержится практически полный комплекс природных пигментов (это, в частности, вещества танин, теобромин, теафлавин и теарубигин).

«Да, такая вот страшная правда: чай - это смерть для белизны ваших зубов», - подвел неутешительный итог ученый.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными было сделано неожиданное заключение о вреде макарон для женщин. Оказалось, что из-за этого продукта они раньше времени стареют и увядают.
Читать MedikForum.ru в