Пластического хирурга в Волгограде приговорили к тюрьме за гибель пациентки

скальпель хирурга

Известного в регионе пластического хирурга и владельца частной клиники Марсело Нтире приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима и выплате одного миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Осенью 2016 года пластический хирург, кандидат медицинских наук Марсело Нтире должен был выполнить операцию по коррекции подбородка студентке-пятикурснице. Процедура должна была состояться в известной клинике медицинской косметологии в Центральном районе Волгограда – назначенный пациентке липофилинг подбородка был одной из стандартных для учреждения услуг.

Но при введении анестетика «Убистезина» у девушки произошла сильнейшая аллергическая реакция, вызвавшая анафилактический шок и приведшая в итоге к смерти на операционном столе. В ходе расследования было установлено, что оказание медпомощи в этом случае произошло с нарушениями.

Согласно предписанию Минздрава Волгоградской области от 2014 года, в штате частной клиники должен работать специалист-анестезиолог. Данное требование было проигнорировано. Сообщается, что приговор пластическому хирургу был вынесен по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека», но в силу он еще не вступил.

В суде обвиняемый заявил, что его пациентка была проинформирована о всех возможных противопоказаниях, и он не должен нести ответственности за ее решение. Вероятно, его защита обжалует вынесенное судом решение.

Напомним, в апреле с разницей в одну неделю скончались две пациентки пластических хирургов: одна - во время операции по подтяжке груди, вторая - после пластики носа.

Ранее МедикФорум писал более подробно о случаях смерти и негативных изменений внешности вследствие пластических операций.
Читать MedikForum.ru в