Одноразовые станки против электробритв

бритье
Каждый мужчина рано или поздно сталкивается с этим выбором. Электрическая бритва или станок? Или даже опасная бритва? Что лучше, дешевле и качественнее? В этой статье МедикФорум вы найдете ответы на все вопросы.

Когда люди стали пользоваться бритвами?


Сам процесс бритья уходит корнями в глубокое прошлое. Примерно 15-20 тыс. лет назад люди начали избавляться от длинных бород и усов. Вероятно, по причине личной гигиены, так как в густой бороде могли завестись мелкие паразиты. Сначала в ход пошли все заостренные предметы. Постепенно прогресс дал возможность создать специальные приспособления для бритья. Воины часто брились оружием – кинжалами и ножами. В начале XX века американец Джейкоб (по другим данным Яков) Шик изобрел кассетный станок для бритья, а чуть позже и электрическую бритву. Со временем в производство приспособлений для бритья включились такие известные компании, как «Philips» и «Braun». В условиях жесткой конкуренции электрические бритвы получили различные вариации, стали более удобными, многофункциональными и эстетичными. Неизменным остался только принцип механизма в целом. Электрические бритвы разделяются на роторные и сетчатые.

Виды бритв


Сетчатые бритвы
устроены по тому же принципу, что и машинки для стрижки волос. Под тонкими сеточками располагаются мелкие лезвия, которые двигаются из стороны в сторону, сбривая щетину. Сетчатые бритвы идеально справляются с длинной щетиной. Однако сетчатый блок бритвы малоподвижен, что создает сложности для людей со сложными контурами лица. Роторные бритвы устроены иначе. Бреющая часть состоит из нескольких, чаще всего трех, дисковых блоков. Внутри дисков расположены кольцеобразные ножи. В роторных бритвах головки сделаны максимально подвижными, что существенно облегчает процесс бритья. Данный тип бритвы хорошо справляется с короткой щетиной, подходит для ежедневного применения, но при неправильном использовании может вызвать раздражение кожи. Электробритвы обладают рядом преимуществ перед обычными станками. 
бритье

Начать с того, что для бритья подобным образом вам не потребуются ни вода, ни специальные пены и гели. Электрическую бритву можно взять с собой в дорогу, предварительно зарядив аккумулятор от сети. Ножи электробритвы не требуют замены и остаются работоспособными до пяти лет, в зависимости от модели. Современные бритвы используют лазерное наведение для повышения качества бритья, их можно применять в душе. Риск порезаться данным устройством минимален. Также в электрических бритвах средних и дорогих ценовых сегментов применяются технологии самозатачивания лезвий и самоочищения. Прибор может быть оснащен дополнительными функциями, например, триммером для подравнивания висков или бровей. Выпускаются также бритвы с зарядкой аккумулятора через USB-порт.

Малофункциональная, но крайне мобильная модель. Из минусов применения электробритв можно отметить недостаточное очищение кожи на лице. Также во время работы, прибор шумит, порой довольно громко. Если отсутствует технология самоочищения, то делать это вручную весьма утомительно. Как и любой другой прибор, электрическая бритва может поломаться, и на ее ремонт придется раскошелиться. Цены на электробритвы варьируются от 500 до 20000 рублей. Причем лучше не выбирать самые дешевые варианты, так как заметно снизится качество бритья.

А дорогая бритва прослужит дольше и со временем окупит себя. Станки для бритья многих известных марок завоевали популярность во всем мире. Однако их путь в народ был довольно долгим. Все началось с того, что в самом начале XX века Кинг Кэмпл Жиллетт изобрел первый Т-образный станок для бритья. Впоследствии он основал крупную компанию по созданию станков и кассет для бритья. Продавалось новое творение не очень хорошо, пока армия США не закупила для своих солдат несколько миллионов станков и лезвий к ним. С тех пор Т-образные станки начали свой путь по Европе и за океаном. К плюсам станков можно отнести разнообразность. Есть одноразовые станки (хотя на деле их также используют неоднократно), есть с длительным периодом пользования. Головка станка может быть фиксированной либо сменной. Многоразовые станки часто оснащены плавающей (шарнирной) головкой, несколькими лезвиями, которые расположены на разном расстоянии друг от друга. Это повышает качество бритья. Поэтому многоразовый станок будет лучше многих других вариантов.
бритье

На головке закрепляется резиновая пластина с кремом, которая смягчает бритье и служит своеобразным индикатором о замене кассеты. Т-образным станком для бритья можно выбрить кожу до идеально гладкого состояния. В некоторых моделях можно регулировать угол атаки лезвия, делая процесс бритья комфортнее. Срок службы станков может варьироваться от одного применения до нескольких лет. Для бритья подобным предметом требуется вода и специальные средства для бритья и после. Иначе можно получить сильное раздражение кожи. Используя станок, есть вероятность получения порезов. Особенно это касается станков-«бабочек», такой станок представляет собой цельное лезвие, прижимаемое пластиной. Но и качество бритья у «бабочек» наивысшее. Станок будет брить хорошо, но опасно. Цены на кассеты, особенно брендовые, часто огорчают. В общем, цены на станки разбросаны от 15 рублей до нескольких тысяч. Это зависит от фирмы-производителя, материала, из которого изготовлены лезвия и некоторых других факторов. И в заключении о таком инструменте, как опасная бритва или «опаска». 
бритье


Представляет собой открытое крайне острое лезвие из углеродистой или легированной стали. Затачивается с применением абразивных камней и последующей доводки кожаным ремнем. Часто используется парикмахерами. Для работы с опасной бритвой требуется определенный уровень навыка. Зато наловчившись, можно бриться быстро и чисто. На лезвии настоящей «опаски» нанесен какой-либо рисунок. На подделках этот рисунок быстро стирается водой. Продается в комплекте с ремнем для правки лезвия. Цена комплекта колеблется от 1000 до 40000 рублей. Электрические бритвы и станки имеют много разных моделей, подробнее о которых вы можете узнать из ресурсов их производителей. Выбирайте удобные, качественные и безопасные бритвы. Они будут намного более удобны, чем станки.

Ранее эксперты рассказали, как избавиться от раздражения после бритья.
Читать MedikForum.ru в