Усы и борода защищают мужчин от болезни, провоцирующей рак

усы и борода

Чем дольше носит усы и бороду мужчина, и чем они гуще, - тем надежнее его защита от развития плоскоклеточного рака, уверяют ученые.

Научные специалисты из Университета Канзаса (США) опубликовали доводы о том, почему мужчинам полезно отращивать усы и бороду, причем с юности. На портале Medicalxpress приводится заключение ученых о том, что усы защищают сильный пол от кожного заболевания актинического кератоза, который значительно повышает риск возникновения такого вида рака, как плоскоклеточная карцинома.

«Растительность на лице в 16 раз снижает риск развития актинического кератоза, который может спровоцировать возникновение онкологического заболевания», - цитирует исследователей Medicalxpress.

По словам университетского дерматолога Дэниела Айреса, актинический кератоз у большинства людей появляется из-за агрессивного воздействия солнца. Это кожное заболевание порой перерождается в раковое (плоскоклеточную карциному). На незащищенных от солнца участках лица этот тип рака распространяется особенно часто, при этом кожа губ как самая тонкая оказывается в наибольшей мере уязвимой перед действием ультрафиолета.

Исследование показало, что ношение усов толщиной не менее девяти миллиметров в 16 раз снижает вероятность появления кожного заболевания на губах. При этом ученые констатировали: чем дольше мужчина носит усы, тем надежнее он защищен от развития кератоза и его последствий.

«Кожа губ такая тонкая, что актинические кератозы могут проникать в нее гораздо быстрее и нести большую угрозу, чем расположенные в других местах тела. У наших пациентов усы были уже в ранней юности или появились в 20 лет, и мы не можем точно сказать, насколько эффективной может быть растительность, приобретенная в позднем возрасте. Но она точно не повредит», - резюмировали авторы проекта.

Ранее МедикФорум писал о том, что в бородах современных мужчин скапливается слишком много опасных микроорганизмов.
Читать MedikForum.ru в