В Нью-Мексико ищут виновных в заражении ВИЧ после фейслифтинга

Вампирский фейслифтинг

Два человека подцепили этот вирус после того, как прошли через «вампирский фейслифтинг» в одном из спа-салонов. Эта процедура подразумевает инъекции собственной крови пациента в лицо, что якобы должно омолаживать.

Прокуратура американского штата Нью-Мексико ведет расследование по поводу двух случаев заражения ВИЧ-инфекцией клиентов спа-салона в городе Альбукерке. Они прошли через процедуру так называемого «вампирского фейслифтинга», которая стала невероятно модной благодаря светской львице Ким Кардашян. В 2017 году у себя в Instagram она опубликовала фотографию, на которой проходила через подобного рода омолаживание. «Вампирский фейслифтинг» подразумевает откачивание собственной кровью пациентка, обогащение ее, а затем повторные инъекции в лицо.

Рынок данных процедур абсолютно не регулируется санитарными ведомствами, что и могло привести к подобным печальным результатам. Непонятно, каким образом инъекции собственной крови пациентов, проходивших через «вампирский фейслифтинг», могли вызвать у них ВИЧ-инфекцию. Теоретически можно предположить, что проводившие это омолаживание специалисты использовали нестерильные инструменты. Прокуратура уже обратилась к жителям штата, которые рассматривают возможность проведения фейслифтинга, с призывом более внимательно отнестись к выбору салонов и специалистов.

Официально считается, что эта процедура является разновидностью терапия с помощью обогащенной тромбоцитами плазмы. Тромбоциты - это компоненты крови, содержащие факторы роста, которые очень важны для заживления ран. В косметологии имеется теория о том, что тромбоциты восстанавливают повреждения кожи и защищают ее от старения. Отметим, что научных подтверждений эффективности вампирского фейслифтинга не существует.
Читать MedikForum.ru в