Обладатели татуировок принимают безрассудные решения

Татуировки

Авторы исследования оценили процесс принятия решений людей с татуировками и без. Оказалось, что чернила на теле каким-то образом повышают уровень импульсивности человека.

Мода на татуировки достигла своего апогея, и в некоторых странах рисунки на теле имеются почти у 35% молодых людей. И вот теперь ученые выяснили, что любители татуировок, которые находятся на видных местах тела, более часто ведут себя импульсивно и принимают безрассудные решения. Кроме того, эти люди часто не дают себе отчёта во всех последствиях тех или иных поступков, которые они совершают. К такому выводу пришли психологи и социологи, оценивающие поведение более 1 000 человек. Исследование проводилось силами Университета Макмастера в Канаде.

Из общего количества участников 781 человек не имели татуировок, а 225 имели, причём у 68 из них они были видны даже при полном гардеробе, то есть находились на открытых участках конечностей или на шее и лице. Отметим, что предыдущие исследования показывали способность татуировок влиять на восприятие у человека, но уже скоро количество людей с татуировками будет превышать число тех, у кого их нет, поэтому ученые постоянно проводят всё новые изучения психологии любителей рисунков на теле. Уже давно татуировки не говорят только о принадлежности человека к матросам, артистам цирка или криминальному миру.

В ходе данного исследования участников просили принимать экономические решения, получая за это различные суммы. При этом для больших денег нужно было рисковать, и выяснилось, что обладатели татуировок на видимых частях тела шли на риск гораздо чаще, не давая себе отчета в том, какие последствия он может повлечь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в