Названы 7 способов лечения выпадения волос

волосы

Медики из США назвали 7 способов лечения такой распространенной проблемы, как выпадение волос. В числе лучших оказалась трансплантация, но процедура является дорогостоящей.

В день человек теряет свыше 100 волос, но это компенсируется за счет роста новых. В худшем случае, если данный процесс прекращается, есть риск появления облысения. Среди причин выпадения волос могут быть заболевания внутренних органов, неправильное функционирование которых нарушает питание фолликулов, ослабляя их. Потеря волос нередко связана с авитаминозом, приемом лекарств, изменениями в гормональном фоне, вредными привычками, ультрафиолетовым излучением, генетикой.

Медики рассказали об эффективности препарата миноксидила, укрепляющего волосы. Его польза была доказана после проведения исследований. Миноксидил рекомендуют применять не меньше 6 месяцев. Лекарство имеет побочные эффекты: раздражение кожи головы, рост волос на руках и лице после контакта с веществом, учащение сердцебиения.

Еще один полезный для волос состав - финастерид. Он препятствует выработке организмом дигидротестостерона, способного сужать волосяные фолликулы. Согласно результатам научных работ, препарат стимулирует рост волос у 66% представителей сильного пола. Действие средства длится столько, сколько человек его принимает. Эксперты не советуют применять лекарство людям за 60, так как оно связано с половым влечением и развитием депрессии, рака простаты.

Эффективный способ сохранить шевелюру - трансплантация волос. В числе минусов процедуры оказались ее дороговизна, возникновение боли, кровотечения, образование рубцов. В список вошли манипуляции по удалению лысых участков и сближению волосистых областей кожи. С выпадением волос помогают бороться расчески, которые излучают лазерный свет, а также удаление и пересадка волосистых частей кожи на проблемные участки.
Читать MedikForum.ru в