Подтвердилось: средства для волос могут запустить рак

Новые эксперименты ученых подтвердили опасность косметических средств для волос, предназначенных для окрашивания и завивки. Специалисты удостоверились в том, что есть связь между частым использованием таких средств и повышенным риском рака.

 

средства для волос могут запустить раксредства для волос могут запустить рак

 

«Средства для окрашивания и завивки волос могут спровоцировать рак», - данный вывод был озвучен сотрудниками Института рака Розуэлла Парка и Школы общественного здравоохранения Рутгерса.

 

Их совместное исследование показало, в частности, что применение таких средств коррелирует с повышенным риском развития рака молочной железы. Ученые увидели подобную взаимосвязь, проведя эксперименты с участием почти четырех тысяч женщин.

 

В начале года американские ученые выступали в прессе с заявлением о том, что провокатором рака у женщин может оказаться другое популярное средство косметики – губная помада. Специалисты тогда заявили, что в помаде содержатся элементы металлов, которые при частом использовании скапливаются и оказывают токсическое действие.

 

Что касается краски для волос, то проводившееся в Швеции исследование тоже указывало на способность таких средств провоцировать рост опухолей – в частности, опухолей мочевого пузыря. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в