Эксперты: почти вся детская косметика опасна

Французские эксперты заявили: для ухода за детьми нужно как можно реже использовать косметические средства, предпочтя им просто детское мыло и воду. Большинство детской косметической продукции содержит потенциально вредные для здоровья ребенка вещества, констатировали специалисты.

 

почти вся детская косметика опаснапочти вся детская косметика опасна

 

Сотрудники Ассоциации защиты потребителей признали лучшим средством гигиены для ребенка детское мыло. При его использовании практически не возникает риска навредить здоровью детей в отличие от большинства современных средств по уходу, предлагаемых сегодня торговлей, пояснили они свой выбор.

 

Специалисты изучили состав 34 популярных детских гигиенических средств, и обнаружили, что они зачастую содержат в себе вещества, способные причинить вред, - в их списке оказались аллергены, антиоксиданты, антибактериальные вещества.

 

Авторы проверки утверждают: «Вместо защитной функции, которую должны выполнять данные средства, они провоцируют эндокринные нарушения и аллергии в раннем возрасте».

 

Вывод французских экспертов, которые будут добиваться ужесточения требований к производителям детской косметической продукции, таков: лучший уход за ребенком обеспечивают мыло и вода. Они настоятельно советуют читать этикетки и не использовать для ухода за детской кожей и в гигиенических целях средства с внушительным перечнем компонентов в составе.

 

Особенно опасно применение такой косметики на раздраженной коже – вредные химические субстанции при этом впитываются организмом быстрее, говорят ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в