Интимная пластика: мужское дело

Еще недавно пластика интимных органов считалась женской прерогативой. Но со временем клиники пластической хирургии освоили методики, предназначенные специально для мужчин. Их спектр весьма широк: от довольно простых и быстрых операций до очень сложных. Но все они направлены на то, чтобы помочь мужчинам стать более уверенными в себе.

 

Операции из разряда интимной пластики, которые предлагают сегодня клиники пластической хирургии, условно можно разделить на две группы. Это, во-первых, процедуры по улучшению внешнего вида половых органов. И, во-вторых, оперативные вмешательства, необходимые для улучшения функций половых органов. За чем же идут в центры пластической хирургии?

 

Обрезание

Обрезание считается самой популярной процедурой, которую осуществляет интимная пластика у мужчин. Она представляет собой круговое иссечение крайней плоти полового члена, которое необходимо, например, при фимозе (сужение крайней плоти, которое не позволяет обнажить головку члена во время эрекции).  

Обрезание относится к числу простых операций, оно может быть проведено всего за полчаса.

 

Пластика уздечки

Короткая уздечка полового члена доставляет мужчине боль во время секса (она может травмироваться, рваться). Этот дефект способен вызвать серьезную психологическую проблему: мужчина может бояться полового акта, опасаться того, что он не способен удовлетворить женщину, а там недалеко и до импотенции. Справиться с проблемой можно только с помощью операции, причем весьма несложной. Пациент приходит в клинику, у него берут анализы RW, а также на ВИЧ и гепатит, и, кроме того, мазок из уретры. Пластика уздечки проводится под местным или общим обезболиванием в условиях дневного стационара. В клинике пациент находится не более 2х часов.

 

Коррекция деформаций полового члена

Чаще всего в центры пластической хирургии обращаются с жалобами на искривление пениса при эрекции. Этот дефект может быть врожденным, либо приобретенным - вследствие травмы, или болезни Пейрони.

 

Искривление полового члена вызывается фиброзным участком, на котором отсутствует эластичная белочная оболочка, покрывающая пенис. Во время эрекции оболочка растягивается, а на том участке, где ее нет, растягиваться, собственно, нечему – в том месте пенис и начинает искривляться.

Небольшое искривление полового члена не мешает сексуальным отношениям. В таких случаях интимная хирургия оказывается не столько жизненной необходимостью, сколько диктуется косметическими пожеланиями пациента.

Однако, если искривление полового члена вызывает дискомфорт при половом акте, оперативное вмешательство становится необходимым.

 

Во время операции хирурги либо удлиняют пораженную сторону, либо укорачивают здоровую сторону полового члена. Процедура проходит под общим наркозом. Пациент может находиться в стационаре до 3 суток, в зависимости от сложности операции.

 

Увеличение длины полового члена (лигаментотомия)

На самом деле удлинить пенис как таковой интимная хирургия пока не в состоянии. Но существуют методики, которые позволяют хирургам «обмануть» природу – например, за счет дополнительных сантиметров из области таза, где располагается корень пениса.

Корень пениса составляет до 50% его длины. Врач высвобождает несколько сантиметров плоти, а кожу ушивает.

 

Кроме того, существует голландская методика наподобие аппарата Елизарова. На пенис надевается два кольца - одно вплотную к лобку, а другое закрепляется на головке. При этом кольца соединяются распорками, длину которых можно регулировать и растягивать таким образом член.

 

Однако нужно иметь в виду, что «новая» длина полового члена заметна только в обычной состоянии. Во время эрекции пенис принимает тот размер, что был дан природой.

 

Увеличение объема полового члена

Интимная пластика у мужчин в этой области располагает быстродействующими методиками и более сложными техниками. Так, например, под кожу пениса вводятся инъекции гелей, собственного жира или вставляются окутывающие пластины из синтетических материалов. К более продвинутым процедурам относится обертывание пениса лоскутом собственной ткани, а также пересадка мышечного лоскута с пучком собственных сосудов. В первом случае с ягодицы берется фрагмент кожи с подкожным жиром. Затем пенис с помощью специальной методики освобождается от собственной кожи и окутывается «заплаткой». После этого кожа возвращается на место. Успех операции зависит от того, прорастут ли сосуды в новый лоскут.

Во втором случае кусочек мышечной ткани с сосудами сшивается с сосудами пениса, и – если врач оказался на высоте - лоскут хорошо приживается.

 

Удаление новообразований полового члена

Операция подразумевает удаление остроконечных кондиллом полового члена, которые образуются в результате вирусной инфекции. Процедура проводится методом криодеструкции, электрокоагуляции, или химической деструкцией под местной анестезией амбулаторно. Ложиться в клинику не нужно.

 

Микрохирургическое лечение преждевременного семяизвержения

Преждевременное семяизвержение довольно успешно лечится консервативной терапией - медикаментозно, с помощью физиопроцедур или рефлексотерапии. В отдельных случаях преждевременное семяизвержение может быть симптомом хронического колликулита (воспаления семенного бугорка) и хронического простатита. В такой ситуации необходимо, прежде всего, лечить очаг воспаления.

 

Но если проблема раннего семяизвержения не поддается обычному лечению, то можно прибегнуть к операции. Оперативное вмешательство проводится под местным обезболиванием, или общим наркозом. Хирург делает разрез на пенисе, через который обрабатывает подкожные нервные окончания, ответственные за семяизвержение. К половой жизни после такой операции разрешается приступить только через 10 дней.

 

Протезирование полового члена

Эту операцию можно сравнить с протезированием клапанов сердца, суставов, или хрусталика глаза. То есть в результате оперативного вмешательства восстанавливаются утраченные функции органа, но внешне это остается практически незаметным.

 

Необходимость в протезировании возникает, когда имеются серьезные проблемы с эрекцией. Каков по сути механизм эрекции? Она возникает за счет того, что пещеристые тела полового члена наполняются кровью и становятся твердыми. Но если структура пещеристых тел нарушается, добиться эрекции становится практически невозможно. Интимная хирургия в этом случае предлагает протезирование с помощью фаллопротезов, полностью соответствующих по форме пещеристым телам. Они и обеспечивают половому члену внутреннюю жесткость. Протезы представляют собой надуваемые баллоны с клапанной системой, при этом в мошонку помещается резервуар с физраствором. Когда необходима эрекция, человек сдавливает мошонку, вода поступает по клапанам в протез и надувает его. При необходимости воду можно слить обратно. Внешне половой член сохраняет естественный вид.

 

Операция фаллопротезирования проводится под общим наркозом. Длительность нахождения в стационаре составляет 2-3 суток.

Читать MedikForum.ru в