Гименопластика: здравствуй, девственность!

Эта операция из области интимной пластики впервые была проведена более сорока лет назад, но отношение к ней все еще нельзя назвать устоявшимся…

 

Такая сфера медицинской хирургии как интимная пластика развивается далеко не первый год. К примеру, первую известную операцию по восстановлению девственности осуществил итальянский гинеколог Бернулл в 1962 году. Однако гименопластика продолжает оставаться темой, вокруг которой часто кипят нешуточные страсти. Противники процедуры говорят о том, что искусственное восстановление девственности есть не что иное как обман мужчин. Но у ее сторонников имеется же целый ряд аргументов. В гименопластике, к примеру, могут нуждаться женщины, которые подверглись насилию. Нередко к ней прибегают и супружеские пары, - для того, чтобы освежить чувства и укрепить многолетний брак.

Но как бы то ни было, женщина вправе решать, стоит ли ей осуществить гименопластику и сделать окончательный выбор. Проводится эта операция анонимно, и при условии, что выполняется качественно и высококвалифицированными специалистами, опасности для женщины не несет.

 

Что такое трехслойная гименопластика?

 

Хирургическое восстановление девственности насчитывает несколько методик по реставрации девственной плевы. Среди них наиболее распространены два вида: кратковременная и долгосрочная.

 

Кратковременная гименопластика выполняется, когда в целостности плевы необходимо убедиться в течение ближайших 7—10 дней. Интимная пластика в этом случае сводится к сшиванию участков девственной плевы между собой. При разрыве девственной плевы в момент дефлорации ее края вокруг входа во влагалище остаются свободными. Врач их сопоставляет и соединяет саморассасывающимися нитями.

 

Данная процедура проводится под наркозом (местным или общим) и занимает не больше часа - в тот же день женщина может вернуться домой. Эффект от краткосрочной гименопластики длится до двух недель, затем нити рассасываются и плева вновь теряет целостность. При ее дефлорации женщина может испытывать боль, но не сильнее, чем в предыдущий раз. Кроме того, она будет сопровождаться умеренным кровотечением.

 

Долгосрочная гименопластика или трехслойная гименопластика – процедура более изощренная. При ее проведении плева не просто сшивается, но еще и моделируется из кусочков тканей, которые берутся у входа во влагалище. Врач перемещает участки слизистой оболочки, расположенной в преддверие влагалища, и сшивает их. При этом воссоздается естественная форма девственной плевы.

 

Трехслойная гименопластика получила свое название благодаря тому, что девственная плева формируется из трех слоев тканей, находящихся в преддверие влагалища.

 

Эта операция позволяет сохранить девственность до первого полового контакта, даже если он произойдет через несколько лет. Обычно она проводится с использованием общей анестезии. В случае дефлорации женщина испытывает уже знакомые ей болезненные ощущения, а вот кровянистые выделения могут оказаться более обильными.

 

Особенности процедуры

 

Операция по гименопластике проводится незадолго до начала до очередной менструации (не позднее 4—5 дней). Ее длительность может составлять от 15 до 60 минут, в зависимости от сложности операции, а также индивидуальных особенностей женщины. Перед гименопластикой необходимо сдать обязательные анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, гинекологический мазок на флору и дополнительные анализы крови на свертываемость, биохимический и общий анализ крови, ЭКГ.

 

Сложная гименопластика позволяет восстановить девственную плеву даже после родов, и бывают случаи, когда женщина прибегает к процедуре неоднократно. Но нужно иметь в виду, что сшивать до бесконечности частички девственной плевы не под силу даже очень хорошему хирургу, ведь ресурс тканей постепенно исчерпывается. А моделирование плевы за счет слизистой ткани преддверия влагалища может сделать процедуру повторной дефлорации более болезненной и дискомфортной.

 

Имеются у данной процедуры и противопоказания. Гименопластика, особенно с общей анестезией, противопоказана при половых инфекциях, воспалительных процессах в области малого таза, нарушении свертываемости крови, психических расстройствах.

 

Реабилитация

 

После проведения операции женщина может в тот же день вернуться к своей обычной жизни. Первое время необходимо соблюдать диету: придерживаться жидкого питания, воздерживаться от продуктов, которые могут вызвать вздутие живота и усилить процессы брожения в кишечнике (хлеб из муки грубого помола, свежие овощи и фрукты, сладости). Также в этот период следует избегать чрезмерных физических нагрузок и резких движений. А, кроме того, должна соблюдаться очень тщательная гигиена половых органов: для их туалета понадобятся растворы антисептиков.

Читать MedikForum.ru в