Как выбрать правильный бюстгальтер?

Как выбрать правильный бюстгальтер?У большинства женщин взаимоотношения с бюстгальтерами складываются сложно: с одной стороны, всегда можно купить лифчик невероятной красоты и изящности, с другой – придя домой, все равно ужасно хочется поскорее «рассупониться» и одеться в мягкое и свободное. Если в конце каждого дня вы чувствуете, что вас «замучил» лифчик – подумайте, правильно ли вы его выбираете?

 

По мнению врачей-маммологов, самая распространенная ошибка, которую допускают женщины во время покупки бюстгальтера – это выбор первой цифры, обхват под грудью. Женщинам часто кажется, что они тоньше, чем есть на самом деле – и вместо нужного размера 85 покупают девичий 75. При этом объем чашек может быть один и тот же – допустим, С. В результате лифчик не просто впивается в кожу и сильно ухудшает кровоснабжение мягких тканей, но и уродует силуэт: надетое поверх жмущего бюстгальтера платье обрисует все складки и валики на уровне лопаток и подмышек…

 

Поэтому – первое правило: возьмите сантиметровую ленту и выясните длину окружности вашего обхвата под грудью. И в сантиметрах, и в дюймах (импортные бюстгальтеры маркируются в дюймах).

 

Вторая ошибка: объем и форма чашек. Почти у половины женщин детородного возраста в течение одного менструального цикла объем молочных желез может меняться почти на размер: минимальный в первую половину цикла, максимальный – накануне следующих месячных. Это вполне нормально, но требует комфорта. Поэтому для второй фазы цикла заведите особо щадящие бюстгальтеры: мягкие, по возможности – без косточек (как правило, до размера D без них вполне можно обходиться). Идеально – с трикотажными и бесшовными чашками. А вот в первой половине цикла можно носить совершенно любые, на ваш вкус. Правильный размер чашки выбрать легко: наденьте лифчик, застегните его и отрегулируйте длину бретелей под свой рост. Потом встаньте прямо и посмотрите в зеркало: молочные железы не должны «перетекать» за борт чашек, но и пустого места в верхней части быть не должно. Если вы носите лифчик «push-up», особенно внимательно отнеситесь к «перетеканиям», так как в этом случае они поднимаются чаще.

 

Обладательницы пышных форм иногда носят так называемые «минимайзеры» - бюстгальтеры, которые немного визуально уменьшают объем груди. Выбирая минимайзер, обращайте внимание вот на что: не слишком ли он прижимает к туловищу нижнюю часть молочной железы? В противном случае здесь могут быстро возникнуть проблемы с кожей – раздражение, опрелости, грибок.

 

И последнее – о бретельках. Маммологии в один голос заявляют, что обладательницы бюстов размером от А до С могут выбирать совершенно любые по ширине и конструкции бретели. От С+ до DD ширина каждой бретели не должна быть меньше 2 см – иначе нагрузка на плечи и спину будет неправильной! А если грудь еще роскошнее – бретели должны быть еще шире. 

Читать MedikForum.ru в