Алкоголизм

Алкоголизм - это заболевание, возникающее в результате болезненного пристрастия употреблять спиртное часто и в чрезмерных количествах и поражением организма, вызванным хронической алкогольной интоксикацией.

 

Медики утверждают, что изменения в обмене веществ, которые появляются в результате систематическое употребление алкоголя, являются необратимыми. К сожалению, при первом поступлении алкоголя в организм возобновляется клиническая картина хронического алкоголизма, даже если перед этим человек не пил много лет.


Хронический алкоголизм начинается с бытового пьянства, оно постепенно прогрессирует, превращается в злоупотребление спиртными напитками. Больной человек в погоне за эйфорией начинает увеличивать количество алкоголя, постепенно алкоголь парализует волю и уже не в состоянии самостоятельно отказаться от спиртного.

Затем ради подавления неприятных эмоций он принимать алкоголь все в больших количествах. Бытовое пьянство переходит в болезнь - хронический алкоголизм.

Алкоголизм нарушает память, ухудшает физически способности, умственную деятельность, больной совершает глупые поступки.

 

Причины алкоголизма

 

Врачи считают алкоголизм одной из разновидностей наркомании, ведь в основе и того и другого лежит психическая и физическая зависимость от наркотиков или алкоголя. Причиной могут стать:

 

1. стресс (утрата родного человека, проблемы на работе и т.п.)

2. Врачи утверждают, что чаще заболевают люди с депрессивным характером и с низкой самооценкой.

3. Наследственность играет очень большую роль. По статистике, у тех людей, родные которых злоупотребляли алкоголем, возможность стать алкоголиком в 7 раз выше, чем у людей в чьих семьях никто не пил.

4. Факторы окружающей среды.

 

Симптомы алкоголизма

 

Человек становится безответственным, он не в состоянии принимать самостоятельные решения. Алкоголики прогуливают работу, у них появляются сложности в общении. На конечных стадиях алкоголизма они уже не могут позаботиться о себе.

 

Первые признаки алкоголизма:

- употребляет спиртное с целью избавиться от депрессии,

- выпивает один или по утрам,

- в состоянии алкогольного опьянения наносит телесные повреждения себе или окружающим,

- постепенно увеличивает дозу спиртного,

- совершенного не контролирует себя.

 

Осложнения


1. Алкоголики резко меняют круг общения, былые ценности, интересы, причем подобные изменения происходят, когда он трезвый.

2. Депрессивные и тревожные состояния, возможны попытки самоубийства.

3. Цирроз печени, гастрит, язва желудка, панкреатит

4. Потеря памяти

5. Психоз

6. Периферическая невропатия

7. Если женщина во время беременности пьет, у нее рождается ребенок с т.н. синдромом "алкогольного плода". Это значит, что у ребенка возникнут врожденные дефекты и нарушения умственного развития.

 

Алкоголизм I типа развивается под влиянием как внешних так и внутренних (генетических факторов). Этот тип заболевания характеризуется ранним началом (молодой или подростковый возраст), развивается только у мужчин и протекает тяжело.

 

Алкоголизм II типа развивается сугубо в силу генетической предрасположенности человека к данному типу заболевания и, в отличии от алкоголизма I-го типа, начинается позже и не сопровождается агрессивным поведением и криминальными наклонностями больных.

 

Диагностика


Диагноз ставится на основании данных о хроническом злоупотреблении алкогольными напитками, присутствии классических симптомов хронического алкоголизма:

- синдром психической и физической зависимости от алкоголя, развитие абстинентного синдрома (реакция на прекращение поступления алкоголя в организм),

- алкогольный делилий (позднее проявление синдрома отмены), изменение чувствительности к спиртным напиткам и присутствие признаков алкогольного поражения внутренних органов (т.н. психосоматические нарушения).

 

Лечение алкоголизма


Лечение поэтапное.

Вначале выводят больного из состояния хронического алкогольного опьянения (запоя) и устраняют абстинентный синдром. Лечат препаратами психотропного действия, оказывающие успокаивающее влияние на больных. Для устранения метаболических нарушений организма, вызванных хроническим алкоголизмом назначают витамины, средства, восстанавливающие функцию печени, препараты нормализующие водно-солевой баланс и микроциркуляцию.

 

Затем стараются помочь больному преодолеть алкогольную зависимости и создать отвращение к алкоголю. Для этого используют различные методы создания отрицательных рефлекторных реакции на употребление алкоголя. Например, вместе с небольшими дозами алкоголя больному дают лекарства, вызывающие рвоту (апоморфин, эметин).

 

Врачи убеждены , что большое значение при лечении алкоголизма принадлежит психологической реабилитации больного с помощью психотерапии.Считается, что это помогает больному изменить отношение к алкоголю и восстанавливает его личностные качества. Для предотвращения рецидивов курсы психотерапии проводят одновременно с медикаментозным лечением.

 

Профилактика алкоголизма

 

Проводятся большие мероприятия по профилактике алкоголизма. Они включают в себя разъяснительную работу о действии алкоголя на организм человека, причины развития алкогольной болезни и ее симптомы, формирование отрицательного отношения к спиртным напиткам.

 

Государство также берет на себя ответственность за проведение профилактики алкоголизма. В нее включается контроль за качеством выпускаемого алкоголя, ограничение в продаже алкоголя несовершеннолетним, административное и уголовное наказание лиц, появляющихся в общественных местах в нетрезвом виде, поощрение рекламы, разъясняющей вред алкоголизма.

 

Особое внимание должно уделяться воспитанию подрастающего поколения.

 

Нужно помнить, что алкоголизм развивается постепенно. Если ваш знакомый пытается решать свои проблемы с помощью алкоголя, рекомендуйте ему:

- сокращать время, которое он проводит с пьющими людьми.

- стараться контролировать количество выпитого.

- не пить за рулем.

- не использовать алкоголь как средство ухода от проблем.

Читать MedikForum.ru в