Риск депрессии можно определить измерением частоты пульса

Риск депрессии можно определить измерением частоты пульса

Впервые врачи показали, что измерение изменений 24-часовой частоты сердечных сокращений может достоверно указать, находится ли человек в депрессии. На практике это может дать клиницистам объективное «раннее предупреждение» о потенциальной депрессии, а также быстрое определение того, работает ли лечение, открывая путь к более быстрому и эффективному лечению. 

Представляя результаты этого пилотного исследования на виртуальном конгрессе ECNP, ведущий исследователь доктор Кармен Шивек (Университет Гете, Франкфурт) сказала:
«Проще говоря, пилотное исследование предполагает, что, просто измеряя частоту вашего пульса в течение 24 часов, мы можем сказать с 90% точности, если человек в данный момент находится в депрессии или нет».
Ученые знали, что частота сердечных сокращений связана с депрессией, но до сих пор они не могли понять, как одно связано с другим. 

Результаты исследования пульса

Мы обнаружили, что у пациентов с депрессией была как более высокая исходная частота сердечных сокращений, так и более низкие вариации частоты сердечных сокращений, как мы и ожидали. В среднем мы видели, что частота сердечных сокращений была примерно на 10-15 ударов в минуту выше, чем в контрольной группе.

После лечения исследователи снова измерили частоту сердечных сокращений и обнаружили, что как частота, так и колебания сердечного ритма у пациентов с депрессией, которые ранее находились в состоянии депрессии, изменились, и стали ближе к таковым в контроле.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в