Нарколог назвал главную причину, по которой россияне бросают курить

Нарколог назвал главную причину, по которой россияне бросают курить

Большинство делает это из-за серьезных проблем со здоровьем.

Именно заболевания, которые провоцирует курение, стали основной причиной, по которой большинство россиян решило расстаться с этой вредной привычкой. Об этом в эфире НСН сообщил психиатр-нарколог Александр Ковтун.

Среди болезней, прямо или косвенно связанных с курением, нарколог назвал заболевания сердечно-сосудистой системы, инфаркт, варикоз, астма, хронический бронхит с дыхательной недостаточностью. «Это признаки заболевания, которые явно заставляют задумываться. Именно тогда человек принимает решение. Остальные медицинские проблемы влияют поскольку-постольку на решение бросить курить», — считает врач.

По его мнению, сподвигнуть население на отказ от курения путем увеличения цен на сигареты, достаточно сложно. Обычно вопрос денег становится дополнительным мотивом, но не основным. Повышение стоимости может в какой-то степени помочь бросить курить тем, кто уже думал об этом, считает Ковтун.

Разговор был начат после того, как в Минфине предложили поднять акциз на табачную продукцию на 20 процентов в 2021 году, чтобы восполнить потери бюджета из-за пандемии коронавируса. Если инициатива получит одобрение, пачка сигарет подорожает минимум на 20 рублей.

Читать MedikForum.ru в