Гиперсонливость: почему вы много спите и чувствуете постоянную усталость

Гиперсонливость: почему вы много спите и чувствуете постоянную усталость

Вы часто устаете, вплоть до дезориентации, несмотря на то, что много спите по ночам и даже спите днем? Это называется гиперсоналентностью, и она может иметь неприятные последствия для вашей повседневной жизни. Что вы должны знать?

Что такое гиперсонливость (гиперсомния)?

Симптомы расстройства гиперсонливости:
  • По крайней мере, одно из них - многократный сон или непреднамеренное засыпание в течение дня, несмотря на то, что спали ночью; сон более девяти часов ночью (или в течение вашего основного времени сна), но при пробуждении ощущение вялости или проблемы с бодрствованием после пробуждения.
  • Эпизоды гиперсонливости длятся не менее трех месяцев, в течение которых они случаются не менее трех раз в неделю.
  • Симптомы затрудняют повседневную жизнь, что отразится на многих сферах вашей жизни, таких как работа или учеба, отношения с людьми или способность ясно мыслить.
  • Другие нарушения сна, от нарколепсии до апноэ во сне, были исключены в качестве основной причины. 
  • Лекарства и психические расстройства, депрессия, также были исключены в качестве основного фактора, вызывающего симптомы. 
Если вы узнаете себя по этим симптомам, может быть другая идентифицируемая причина чрезмерного сна, сопровождающаяся стойким сонным состоянием, и в этом случае вам может быть поставлен другой диагноз. В любом случае знайте, что спать дольше среднего - ненормально, если при этом вы редко чувствуете себя бодрым, бодрым и энергичным. Обратитесь за помощью к врачу.

Ранее на Медикфорум мы писали о важных признаках коронавируса.
Читать MedikForum.ru в