Боль в спине, которая указывает на один из самых тяжелых видов рака

боль в спине

Врачи предупреждают, что в некоторых случаях боль в спине может указывать на возникновение в организме раковой опухоли.

Боль в спине является одним из самых распространенных нарушений в состоянии организма во всем мире, и обычно она не является поводом для беспокойства, самостоятельно проходя в течение нескольких недель или месяцев. Но иногда, напоминают медики, ее появление – это очень  тревожный симптом. По их словам, боль в спине, сопровождаемая определенными ощущениями, в редких случаях указывает на один из самых тяжелых видов рака – рак поджелудочной железы.

Данный тип рака развивается в тканях поджелудочной железы – органа брюшной полости, который находится за нижней частью желудка. Это один из наиболее смертоносных видов онкозаболеваний, называемый «тихим убийцей». Он очень труден для диагностики, плохо поддается лечению, характеризуется высокой летальностью. В отличие от рака молочной железы или толстой кишки, на сегодняшний день не разработано ни одного медицинского подхода, способствующего раннему обнаружению злокачественного процесса в поджелудочной.

Специалисты организации Cancer Research UK (Великобритания) выступили с предупреждением о том, что заподозрить тяжелый недуг можно по возникшей в спине боли. Они пояснили, что такая боль вызывается поражением нервов или органов около поджелудочной железы опухолью.

При заболевании раком поджелудочной болевые ощущения в спине развиваются примерно в 70% случаев, констатируют эксперты.

«Боль часто ощущается в середине спины, а также может начинаться в области живота и распространяться на спину. Она имеет свойство усиливаться после еды, а также когда человек ложится, и уменьшаться, если наклоняться вперед», - рассказали онкологи о присущих ей особенностях.

Врачи рекомендуют обязательно обращаться за обследованием при появлении вышеназванных изменений – в особенности, если, появившись, они не проходят длительное время.

«Большинство людей с раком поджелудочной железы - около 80% - сообщают об ощущении тупой боли, которая обычно становится более интенсивной, сильной ночью, и прогрессирует по мере развития недуга», - дополнили клиническую картину специалисты.

Рак поджелудочной железы может поражать взрослых людей любого возраста, но чаще всего встречается у пациентов от 60 до 80 лет, поделились представители организации.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что может погубить поджелудочную железу.
Читать MedikForum.ru в