Коронавирус стал часто фигурировать в ночных кошмарах людей - исследование

Коронавирус стал часто фигурировать в ночных кошмарах людей - исследование

COVID-19 превратил 2020 год в кошмар для многих людей, которые борются с проблемами со здоровьем и экономической неопределенностью. Теперь у группы исследователей из Финляндии есть доказательства того, что пандемия на самом деле - дурной сон. В статье, опубликованной в Frontiers in Psychology, ученые использовали искусственный интеллект для анализа содержания сновидений  тысячи человек и обнаружили, что коронавирус "заразил" более половины тревожных снов.

Исследователи собрали данные о сне и стрессе у более 4000 человек в течение шестой недели карантина COVID-19 в Финляндии. Около 800 респондентов также предоставили информацию о своих снах за это время, многие из которых показали общую тревогу по поводу пандемии.
«Мы были взволнованы, наблюдая повторяющиеся ассоциации содержания сновидений у людей, которые отражали апокалиптическую атмосферу изоляции COVID-19», - сказала ведущий автор доктор Ану-Катриина Песонен, руководитель группы исследований сна и разума в Университете Хельсинки. - «Результаты позволили нам предположить, что сновидения в экстремальных обстоятельствах открывают общие визуальные образы и следы памяти, и, таким образом, сны могут указывать на некую форму общего разума между людьми. Идея общих образов, отраженных во снах, интригует».

Как проходи анализ снов

Песонен и ее команда переписали содержание снов с финского в списки английских слов и загрузили данные в алгоритм ИИ, который сканировал на предмет часто появляющихся словесных ассоциаций. Компьютер построил то, что исследователи назвали кластерами снов, из «более мелких частиц сновидений», а не целых снов.

20 кластеров снов были классифицированы как дурные сны, и 55% из них имели содержание, специфичное для пандемии. Такие темы, как неудачи в социальном дистанцировании, заражение коронавирусом, средства индивидуальной защиты, антиутопия и апокалипсис, были оценены как специфические для пандемии.

Ранее Медикфорум писал о лучших продуктах для сжигания жира ночью.
Читать MedikForum.ru в