Воздействие витамина D в утробе матери может минимизировать риск высокого давления у детей

Воздействие витамина D в утробе матери может минимизировать риск высокого давления у детей

Дети, по-видимому, подвергаются большему риску развития высокого артериального давления, когда их матери во время беременности имели состояние называемое преэклампсией, но эта неблагоприятная связь может быть уменьшена или даже устранена для детей, которые подвергались воздействию более высоких уровней витамина D в утробе матери, согласно исследованию ученых из школы общественного здравоохранения Bloomberg Джонса Хопкинса.

Исследование было опубликовано 5 октября в JAMA Network Open.

«Появляется все больше доказательств того, что риск сердечно-сосудистых заболеваний в значительной степени запрограммирован в утробе матери, и теперь мы видим, что это может быть витамин D, который изменяет это программирование в лучшую сторону», - говорит старший автор исследования Ноэль Мюллер, доцент кафедры эпидемиологии школы Bloomberg.

Исследования также связывают дефицит витамина D у матери с более высоким риском преэклампсии и предполагают, что более низкий уровень витамина D во взрослом возрасте или даже в раннем возрасте повышает риск гипертонии.
«Мы хотели знать, повлияет ли уровень витамина D в утробе матери на эту связь между преэклампсией матери и гипертонией в детстве», - говорит первый автор исследования Мингю Чжан, доктор философии. кандидат в исследовательскую группу Мюллера.

Высокие уровня витамина Д в крови защищают ребенка

10% женщин в исследуемой группе страдали преэклампсией, и анализ показал, что их дети в среднем имели более высокое систолическое артериальное давление, чем дети, рожденные от матерей без преэклампсии. Уровни витамина D в пуповинной крови явно изменили эти ассоциации, причем в зависимости от дозы. У детей с самым низким 25-процентным диапазоном уровней витамина D  артериальное давление в среднем было примерно на 11 пунктов выше, если их матери перенесли преэклампсию, по сравнению с детьми от матерей без преэклампсии. Для детей с наивысшим уровнем витамина D не было разницы в среднем артериальном давлении.

Ранее Медикфорум писал о лучших перекусах для снижения уровня сахара в крови.
Читать MedikForum.ru в