Ремдесивир практически не влияет на смертность от Covid-19: исследование ВОЗ

Ремдесивир практически не влияет на смертность от Covid-19: исследование ВОЗ

Согласно исследованию, проведенному при поддержке ВОЗ, противовирусный препарат ремдесивир, который считается одним из самых многообещающих методов лечения Covid-19, мало помогает предотвратить смерть от этого заболевания.

Ремдесивир, который был частью экспериментального коктейля, который был дан президенту США Дональду Трампу, когда он заразился новым коронавирусом в прошлом месяце, был одним из нескольких препаратов, рассмотренных в большом исследовании с участием более 11000 человек в 30 странах.

По данным исследования, опубликованного поздно вечером в четверг, препарат «оказал незначительное влияние или не оказал никакого эффекта на госпитализированный COVID-19, о чем свидетельствуют общая смертность, начало вентиляции и продолжительность пребывания в больнице».

Данные, которые еще не прошли рецензирование или опубликованы в научном журнале, похоже, противоречат как минимум двум крупным исследованиям в США, которые показали, что ремдесивир может сократить продолжительность пребывания в больнице для пациентов с COVID-19.

Вашингтон санкционировал экстренное использование лекарства, произведенного американской фармацевтической компанией Gilead Sciences и первоначально предназначавшегося для лечения лихорадки Эбола, 1 мая, затем последовал ряд других стран и Европейского Союза.

Ранее Медикфорум писал о симптомах коронавируса.
Читать MedikForum.ru в