Терапия плюс лекарства лучше, чем только лекарства при биполярном расстройстве

Терапия плюс лекарства лучше, чем только лекарства при биполярном расстройстве

Обзор 39 рандомизированных клинических испытаний, проведенных учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показал, что сочетание приема лекарств с психообразовательной терапией более эффективно для предотвращения рецидива болезни у людей с биполярным расстройством, чем одно лекарство.

В статье, опубликованной в JAMA Psychiatry, исследователи проанализировали исследования, в которых участвовали взрослые и подростковые пациенты, которые в настоящее время получают лекарства от биполярного расстройства, которые случайным образом были распределены либо на активную семейную, индивидуальную или групповую терапию, либо на «обычный уход», что означает прием лекарств с обычным мониторингом и поддержка психиатра.

Были получены следующие результаты:
  • Психообразование с управляемой практикой навыков управления болезнью (например, как поддерживать регулярные циклы сна и бодрствования) в формате семьи или группы было более эффективным в сокращении рецидивов мании и депрессивных симптомов, чем те же стратегии в формате индивидуальной терапии.
  • Когнитивно-поведенческая терапия, семейная терапия и межличностная терапия лучше справлялись с депрессивными симптомами, чем другие формы лечения.
Результаты указывают на важность наличия системы поддержки.

"Не все могут со мной согласиться, но я думаю, что семейное окружение очень важно с точки зрения того, хорошо ли кому-то остается», - сказал он. - «Нет ничего лучше, чем иметь человека, который знает, как распознать, когда вы заболели, и может сказать: «вы начинаете выглядеть подавленным или вы начинаете впадать в депрессию». Этот человек может напомнить своему близкому, чтобы тот принимал лекарства или оставался на обычном цикле сна-бодрствования, или обратиться к психиатру для оценки приема лекарств".

Ранее Медикфорум писал о простом способе распознать коронавирус.
Читать MedikForum.ru в