Испания готовится к чрезвычайному положению в стране из-за коронавируса

Испания готовится к чрезвычайному положению в стране из-за коронавируса

Испания готовилась к новому национальному чрезвычайному положению, чтобы разрешить введение комендантского часа: ее регионы в субботу настаивали на принятии мер по замедлению роста числа случаев заражения вирусом.

Призывы поступили всего через несколько дней после того, как Испания зарегистрировала более миллиона случаев заражения вирусом, став шестой страной в мире, которая преодолела мрачный рубеж - и первой в Европейском союзе.

К настоящему времени 9 из 17 автономных регионов Испании официально обратились к правительству с просьбой объявить в стране чрезвычайное положение, которое позволит им ввести комендантский час - мера, которая все чаще применяется по всей Европе.

Растущий консенсус

В другом месте Кастилья и Леон объявили свой собственный комендантский час, не дожидаясь заявления правительства, о запрете передвижения с 22:00 до 6:00, в то время как Валенсия вводит аналогичный запрет в воскресенье.

Каталония также заявила, что введет комендантский час, как только будет объявлено чрезвычайное положение в стране, и признала, что рассматривается вариант нового приказа о карантине. Хотя правительство может ввести чрезвычайное положение на срок до двух недель, для его продления потребуется одобрение парламента.

Пока что ни один из регионов, находящихся под управлением правой оппозиционной Народной партии (ПП), не потребовал чрезвычайного положения в стране, что отражает продолжающееся ожесточенное противостояние партии с правительством Санчеса по поводу борьбы с пандемией.

Последние данные показывают, что коронавирус унес почти 35 000 жизней в Испании и заразил 1 046 132 человека, хотя тесты на антитела предполагают цифру более трех миллионов.

Ранее Медикфорум писал о простом способе распознать коронавирус.
Читать MedikForum.ru в