Почему некоторые люди не заражаются коронавирусом? Мнение ученых

защита от коронавируса

Существуют люди, которые не заражаются коронавирусом, даже контактируя с заболевшими. Почему они толерантны к ковиду?

Ученые поделились мнением о том, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом. Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог Георгий Викулов, полагает, что подобную неуязвимость может обеспечивать особенность иммунной системы, низкая вирусная нагрузка на организм. Также не болеть COVID-19 можно из-за суммарного воздействия этих факторов.

Вдобавок, по мнению ученого, могут существовать другие факторы, объясняющие устойчивость к заражению новым вирусом. Викулов считает, что выявить их позволит проведение генетических исследований. Вирусолог заметил, что в свое время подобные изыскания обнаружили среди людей, болеющих гепатитом, «нон-прогрессоров» – людей у которых наблюдалась необычайно медленная прогрессия этого недуга.

Свое мнение о том, почему некоторые люди при контакте с инфицированными не заражаются коронавирусом, высказал и другой российский ученый, доктор медицинских наук, профессор Борис Пинегин. Телеканалу «Звезда» он сказал, что объяснением данного феномена может быть врожденный высокий уровень естественного иммунитета.

«Есть люди, которые доживают чуть ли не до ста лет, потому что исходные показатели очень высокие. Это дано природой, родителями», - убежден специалист.

Эксперт добавил, что каждый такой случай «суперзащиты», присущей организму, должен разбираться отдельно.

Ранее MedikForum.ru писал, что ученые сообщили о способности некоторых людей не заражаться новым вирусом и не заболевать даже после контактов с инфицированными пациентами.
Читать MedikForum.ru в