Гипертония: смертельные последствия для мозга, почек и сердца

Гипертония: смертельные последствия для мозга, почек и сердца

Около 50 процентов сердечных приступов и инсультов можно было бы избежать, если бы высокое кровяное давление было своевременно диагностировано и оптимально нейтрализовано. Гипертония особенно влияет на сосуды мозга, сердца и почек. Немецкий кардиолог Мартин Халле рассказывает о последствиях неконтролируемой гипертонии.

Сосуд может лопнуть в головном мозге (инсульт), в сердце (инфаркт), и если сосуды в почках постепенно выходят из строя, наступает недостаточность, и возникает необходимость диализа.

Менее известно, что гипертония также наносит долговременный вред сердцу. 
"Сердечная мышца должна постоянно бороться с высоким давлением, которое заставляет ее изнашиваться", - говорит Мартин Халле, медицинский директор Центра профилактики и спортивной медицины при Техническом университете Мюнхена и член Научного консультативного совета Немецкого фонда сердца. Электрический центр в сердце также изнашивается, что приводит к сердечным аритмиям и фибрилляции предсердий".

Это увеличивает склонность к образованию тромбов и тромбов. Если они закупоривают кровеносные сосуды, в зависимости от местоположения возникают сердечные приступы, инсульты или эмболии, например, в ноге или паху.

Еще одна вещь, о которой часто забывают: инсульты и сердечные приступы не являются простыми заболеваниями. 50 процентов рано или поздно заканчиваются смертельным исходом, у других инсульт часто приводит к выраженной слабости, а после сердечного приступа наблюдается значительная потеря работоспособности.

Ранее Медикфорум писал о том, почему коронавирус щадит детей.
Читать MedikForum.ru в