Зачем нужен витамин D и борется ли он с коронавирусом?

витамин D

В последнее время много говорится о том, что витамин D нужен организму для борьбы с коронавирусом, но что показывают исследования, достаточно ли подтверждающих данных?

Зачем нужен витамин D? Он является питательным веществом, помогающим сбалансировать уровни кальция и фосфата в организме – это обеспечивает здоровое состояние зубов, костей, мышц. Его дефицит ассоциируется с развитием заболеваний костей, включая рахит у детей.

В недавнем исследовании, о котором пишет The Telegraph, ученые обнаружили еще одно важное преимущество достаточного количества вещества: прием добавок витамина D, как оказалось, снижает риск развития рака – до 38 процентов.

По словам ученых, большинство людей естественным образом получают необходимый им витамин D с марта по сентябрь, поскольку организм может самостоятельно вырабатывать его в коже под воздействием солнечных лучей. Но осенью и зимой, когда солнца критически мало и мы проводим много времени в помещении, организму может потребоваться помощь с его дополнительным приемом.

«Данное питательное вещество помогает активно функционировать вашей иммунной системе, и это делает витамин D ключевой добавкой в зимние месяцы», - констатируют специалисты британской службы здравоохранения NHS.

Какие продукты содержат высокий уровень витамина D? Помимо солнечного света получать витамин можно из продуктов. Он содержится в жирной рыбе (лососевые, сардины, сельдь, скумбрия), красном мясе, яичных желтках.

Однако в рекомендациях NHS подчеркивается, что хотя употребление продуктов – источников витамина D является важным аспектом здорового питания, только из одной пищи получить его сполна невозможно.

Борется ли витамин D с коронавирусом? Говоря о возможном позитивном эффекте от приема витамина, представители NHS сделали следующее резюме: «Несмотря на появление сообщений о способности витамина D снижать риск коронавируса, в настоящее время недостаточно доказательств в поддержку его приема для профилактики или лечения COVID-19».

Эксперты службы отмечают, что исследования свойств витамина D, полезных для борьбы с коронавирусом, продолжаются. Поэтому пока их рекомендации по приему вещества соотносятся с поддержкой здоровья вне связи с терапией коронавируса.

«В период с октября по начало марта следует принимать 10 микрограммов витамина D в день, чтобы ваши кости и мышцы оставались здоровыми», - утверждают медики.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие необычные признаки могут указывать на то, что организм испытывает нехватку витамина D.
Читать MedikForum.ru в