Первые 10 дней после выписки из больницы несут высокий риск для пациентов с COVID-19

Первые 10 дней после выписки из больницы несут высокий риск для пациентов с COVID-19

Растущее количество исследований показало, что в первые месяцы после пребывания в больнице с COVID-19 пациенты сталкиваются с высоким риском постоянных проблем со здоровьем, обратных поездок в больницу и смерти.

Но первые полторы недели могут быть особенно опасными, согласно новому исследованию в JAMA, проведенному командой из Мичиганского университета и VA Ann Arbor Healthcare System.

Пациенты с COVID-19 имели на 40–60% более высокий риск оказаться в больнице или умереть в первые 10 дней по сравнению с аналогичными пациентами, лечившимися в тех же больницах в те же месяцы по поводу сердечной недостаточности или пневмонии.

К концу 60 дней общий риск повторной госпитализации или смерти пациентов с COVID-19 был ниже, чем при двух других серьезных заболеваниях.

Тем не менее, за первые два месяца 9% пациентов с COVID-19, переживших госпитализацию, умерли, и почти 20% потерпели неудачу, которая отправила их обратно в больницу.

Это сверх 18,5%, умерших во время госпитализации.

Исследователи сравнили результаты после госпитализации почти 2200 ветеранов, которые пережили госпитализацию в 132 больницах VA по поводу COVID-19 этой весной и в начале лета, с результатами для почти 1800 подобных пациентов, которые пережили пребывание в больнице из-за пневмонии, не связанной с COVID- 19 и 3500 человек, которые пережили пребывание в больнице из-за сердечной недостаточности за то же время.
"Сравнивая долгосрочные результаты пациентов с COVID-19 с результатами других тяжелобольных, мы видим картину даже более высокого, чем обычно, риска в первые 1-2 недели, что может быть рискованным периодом для любого", -  говорит доктор Джон П. Доннелли. .D., MSPH, MS, первый автор исследования и эпидемиолог из отдела медицинских наук штата Мичиган, академического медицинского центра UM.

Ранее Медикфорум писал о продуктах для очищения артерий.
Читать MedikForum.ru в