Вы простудитесь, если замерзните на улице?

Вы простудитесь, если замерзните на улице?

Это не совсем так. Как и во многих случаях, в действительности все обстоит сложнее. Вот различие: простуда не из-за холода. Но это правда, что холодная погода облегчает простуду или грипп. Еще слишком рано говорить, как погода влияет на вирус COVID-19, но ученые начинают думать, что он ведет себя иначе, чем вирусы простуды и гриппа.

Многие вирусы, включая риновирус - обычный виновник простуды - и грипп, остаются заразными дольше и быстрее размножаются при более низких температурах. Вот почему эти вирусы легче распространяются зимой. Плотное пальто не обязательно будет иметь значение.

Передача вируса легче в холодную погоду

В частности, холодная погода может изменить внешнюю мембрану вируса гриппа; делает мембрану более прочной и эластичной. Ученые считают, что резиновое покрытие облегчает передачу вируса от человека к человеку.

Проблема возникает не только из-за холодного зимнего воздуха. Воздух, сухой в дополнение к холодному, был связан со вспышками гриппа. Исследование Национального института здравоохранения предполагает, что сухой зимний воздух помогает вирусу гриппа дольше оставаться заразным.

Иммунная система

То, как ваша иммунная система реагирует на холодную погоду, также имеет большое значение. Вдыхание холодного воздуха может отрицательно повлиять на иммунный ответ в дыхательных путях, что облегчает проникновение вирусов. Вот почему может помочь ношение шарфа вокруг носа и рта.

Закрытые помещения

Вместо этого люди проводят больше времени в помещении. Обычно это означает более тесный контакт с другими людьми, что приводит к распространению болезни. Респираторные вирусы обычно распространяются в радиусе шести футов от инфицированного человека. Когда вы находитесь в помещении, очень вероятно, что вы ближе, чем на шесть футов.

Сухие слизистые

Кроме того, холодная погода сушит глаза и слизистые оболочки носа и горла. Поскольку вирусы, вызывающие простуду и грипп, обычно вдыхаются, вирус может легче прикрепляться к этим поврежденным и сухим проходам.

Ранее Медикфорум писал о том, что поздний отход ко сну провоцирует курение.
Читать MedikForum.ru в