Бельгия обнаружила четыре случая британского штамма коронавируса в начале декабря

Бельгия обнаружила четыре случая британского штамма коронавируса в начале декабря

В начале декабря в Бельгии было зарегистрировано четыре случая мутантного варианта коронавируса, охватившего Великобританию, сообщили AFP во вторник представители здравоохранения.

Эти четыре случая были обнаружены в начале месяца в северных фламандских регионах страны, граничащих с Нидерландами, сказал Ян Эйкманс, пресс-секретарь министра здравоохранения Бельгии.

Представитель национального вирусного кризисного центра сказал, что эта цифра была консервативной и что другие инфекции, вызванные штаммом, могли остаться незамеченными, поскольку Бельгия проверяет новые мутации гораздо реже, чем Великобритания.
«Это не так уж и много, но не исключено, что их больше», - сказал Ив Ван Лаэтем AFP.

По мнению экспертов, новый штамм вируса, обнаруженный в Великобритании, распространяется легче, чем другие типы, но нет никаких доказательств того, что он более смертоносен или устойчив к вакцинам.

Его открытие привело к тому, что более двух десятков стран по всему миру, включая Бельгию, приостановили поездки из Великобритании из соображений предосторожности с выходных.

Но эксперт по инфекционным заболеваниям Ван Лаэтхем предупредил, что решение о закрытии границ могло быть принято слишком поздно.
«Разве враг уже не среди нас? Я не знаю, но это не невозможно», - сказал он. «Это закрытие, возможно, было уже слишком поздно, поскольку в сентябре они начали обнаруживать случаи этого английского штамма».

Ранее Медикфорум писал о том, как мандарины воздействуют на кровь человека.
Читать MedikForum.ru в