Нигерийский штамм коронавируса опаснее британского?

Нигерийский штамм коронавируса опаснее британского?

Ученый, который выявил новый вариант коронавируса в Нигерии, предостерег от автоматических предположений о том, что он представляет аналогичные риски для штаммов, появившихся в других местах.

Директор ACEGID Кристиан Хаппи сказал, что этот вариант был обнаружен в двух из 200 образцов вируса, собранных у пациентов в период с 3 августа по 9 октября. Эти две пробы были взяты в разное время в одном штате Нигерии.

Они показывают вариант, «отличный от того, который циркулирует в Нигерии, отличный от того, что находится в Южной Африке, и отличный от того, что находится в Великобритании», - сказал он в интервью AFP.

Южная Африка заявляет, что обнаруженный там новый штамм может объяснить быстрое распространение второй волны, которая особенно затронула молодых людей.
Хаппи подчеркнул, что ученые спешат раскрыть знания о штамме Нигерии, и призвал людей не «экстраполировать».
«Мы не знаем, нет никаких доказательств того, что этот вариант связан с всплеском, которое мы наблюдаем в Нигерии, или нет», - сказал Хаппи, объяснив, что образцы из последних случаев анализируются для ответа.

В Нигерии зарегистрировано более 82000 случаев COVID-19, из которых 1246 закончились смертельным исходом. По сравнению с населением страны, составляющим около 200 миллионов человек, это ничтожно мало.

Однако с начала декабря количество заболевших растет на несколько сотен в день. В Лагосе, экономической столице Нигерии, произошел значительный рост, что побудило власти восстановить комендантский час и провести собрания более 50 человек. Тем не менее, количество смертей в Нигерии не увеличилось пропорционально.
«Многие модели, нарисованные в начале пандемии, ошибались», - сказал он.

Ранее Медикфорум писал о том, можно ли заразиться коронавирусом повторно. 
Читать MedikForum.ru в