Плохая диета матери провоцирует ожирение ребенка

Диета во время беременности предопределяет ожирение детей
Низкокачественная диета с высоким содержанием пищевых продуктов и пищевых компонентов, связанных с хроническим воспалением, во время беременности может повышать риск ожирения и избыточного жира в организме у детей, особенно в позднем детстве. Такие результаты были опубликованы в журнале BMC Medicine.

Исследователи из Университетского колледжа Дублина, Ирландия обнаружили, что дети матерей, которые ели более качественную диету с низким содержанием продуктов, связанных с воспалением, во время беременности имели более низкий риск ожирения и более низкий уровень жира в организме в позднем детстве. Эта ассоциация не наблюдалась в раннем и среднем детском возрасте.

Чтобы изучить влияние материнской диеты на вероятность детского ожирения и избыточного жира в организме, авторы проанализировали данные, собранные по 16 295 парам мать-ребенок в семи европейских когортных исследованиях. Матери сообщали о пище, которую они ели до и во время беременности. Исследователи оценили качество питания и было ли в рационе много продуктов и пищевых компонентов, связанных с хроническим воспалением, таких как насыщенные жиры, рафинированные углеводы, красное и обработанное мясо.

Ранее ученые рассказали о рисках использования опиоидов во время беременности.
Читать MedikForum.ru в