США могут достичь коллективного иммунитета к коронавируса к концу мая

США могут достичь коллективного иммунитета к коронавируса к концу мая

По мнению Сюзанны Джадд, доктора философии, эпидемиолога из Школы общественного здравоохранения Университета Алабамы в Бирмингеме, Соединенные Штаты могут приближаться к коллективному иммунитету, который возникает, когда достаточное количество людей становится невосприимчивым к болезни, чтобы сделать ее распространение маловероятным.

Основываясь на количестве уже сделанных прививок, а также на результатах недавнего исследования Колумбийского университета, Джадд считает, что к маю нация может достичь коллективного иммунитета. Исследование Columbia предполагает, что по состоянию на конец января более трети населения США уже было инфицировано коронавирусом.

Ученые считают, что 72 процента населения должны быть либо инфицированы, либо вакцинированы от COVID-19, чтобы достичь этой цели. Для Алабамы это означает, что 3,5 миллиона человек должны иметь иммунитет.
«Три фактора определяют, насколько быстро Алабама сможет получить 3,5 миллиона человек с иммунитетом: количество людей с положительным тестом, количество людей, инфицированных COVID, но никогда не имевших положительного результата, и количество людей, прошедших вакцинацию», - сказал Джадд. «У нас есть отличные данные, чтобы узнать, сколько людей дали положительный результат и сколько людей были вакцинированы. Отсюда мы можем оценить, сколько людей имеют иммунитет, но никогда не получали вакцину и никогда не имели положительного результата теста, на основе исследований, которые проверяли иммунитет в кровь. Мы можем сопоставить эти цифры и оценить, когда мы достигнем коллективного иммунитета, то есть в мае этого года».

Ранее Медикфорум писал о защите от птичьего гриппа.

Читать MedikForum.ru в