Советники США одобряют однократную вакцину от коронавируса Johnson & Johnson

Советники США одобряют однократную вакцину от коронавируса Johnson & Johnson

В пятницу советники по вопросам здравоохранения США одобрили однократную вакцину против COVID-19 от Johnson & Johnson, поставив нацию на пороге добавления более простого в использовании варианта борьбы с пандемией.

Исполняющий обязанности главы Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заявил, что агентство будет быстро следовать рекомендации, которая сделает прививку J&J третьей вакциной, разрешенной для экстренного использования в США. Вакцинация набирает скорость, но срочно появляются новые поставки необходимо было опередить мутирующий вирус, убивший более 500 000 американцев.

После однодневных дискуссий члены комиссии FDA единогласно проголосовали за то, что преимущества вакцины перевешивают риски для взрослых. Как только FDA вынесет окончательное решение, поставки нескольких миллионов доз могут начаться уже в понедельник.
«Это необходимо сделать срочно», - сказал доктор Джей Портной из Children's Mercy Hospital в Канзас-Сити, штат Миссури. «Мы находимся в гонке между мутацией вируса - и появлением новых вариантов, которые могут вызвать дальнейшее заболевание - и его остановкой».

Более 47 миллионов человек в США, или 14% населения, получили по крайней мере одну прививку двухдозовой вакцины от Pfizer и Moderna, которую FDA разрешило в декабре. Но темпы вакцинации сдерживаются ограниченными поставками и задержками из-за зимних штормов.

Ранее Медикфорум писал об опасностях сахара для сосудов.
Читать MedikForum.ru в