Ивермектин оказался бесполезным для лечения коронавируса COVID-19

Ивермектин оказался бесполезным для лечения коронавируса COVID-19

Согласно исследованию, опубликованному в Журнале Американской медицинской ассоциации, пятидневный курс ивермектина не улучшает время исчезновения симптомов по сравнению с плацебо для взрослых с легкой формой COVID-19.

Эдуардо Лопес-Медина, доктор медицины, из Университета дель Валле в Кали, Колумбия, и его коллеги случайным образом распределили 400 взрослых пациентов с легкой формой COVID-19 и симптомами в течение семи дней или меньше для приема либо ивермектина в течение пяти дней (200 пациентов), либо плацебо (200 пациентов). Пациенты были включены в исследование в период с 15 июля по 30 ноября 2020 г. и наблюдались до 21 декабря 2020 года.

Исследователи обнаружили, что среднее время исчезновения симптомов составляло 10 и 12 дней в группах ивермектина и плацебо, соответственно (отношение рисков для разрешения симптомов, 1,07; 95-процентный доверительный интервал, 0,87–1,32; P = 0,53). К 21 дню у 82 и 79 процентов пациентов в группах ивермектина и плацебо, соответственно, исчезли симптомы. Головная боль была наиболее частым нежелательным явлением, о котором сообщили 52 и 56 процентов пациентов, получавших ивермектин и плацебо, соответственно. Наиболее частым серьезным нежелательным явлением была полиорганная недостаточность, которая произошла у четырех пациентов (по два в каждой группе).
«Полученные данные не подтверждают использование ивермектина для лечения COVID-19 в легкой форме, хотя могут потребоваться более крупные испытания, чтобы понять влияние ивермектина на другие клинически значимые результаты», - пишут авторы.

Ранее Медикфорум писал о сердечной недостаточности из-за коронавируса.
Читать MedikForum.ru в