Менструальные спазмы все-таки существуют

Менструальные спазмы

Богатейшая компания мира Apple провела исследование в области здоровья женщин. Предварительные данные свидетельствуют, что так называемые менструальные спазмы или судороги реально существуют.
 
Компания Apple добавила в приложение iOS Health возможность отслеживания симптомов менструаций в 2019 году. Это предоставило огромный объем статистической информации по весьма характерной физиологической особенности женского организма. Авторы этой инициативы надеются, что полученные данные углубят понимание женского здоровья и снимут стигму с обсуждения особенностей менструаций.
 
В настоящий момент произведён предварительный анализ первых 10 000 участниц, зарегистрировавшихся в этом приложении. Из них свыше 6 100 регулярно записывали симптомы менструальных циклов. У 83% отмечались спазмы в животе, у 63% - вздутие, у 61% - усталость. Более половины сообщали о появлении прыщей, нарушении аппетита, болях в груди, голове и пояснице, а также перепадах настроения. У каждой третьей возникали запоры, диарея, приливы, тошнота, нарушения сна и боли при овуляции.
 
Эти симптомы с одинаковой периодичностью отмечались у представителей разных возрастов, рас, этнических групп и мест проживания. Менструальные циклы помогут пролить свет на общее состояние здоровья женщин, как отмечают исследователи, и в этой связи прискорбной является нехватка исследований в данном вопросе. Научные работы по поводу месячных циклов проводили, но они были весьма ограниченными и не репрезентативными, пишет webmd.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в