COVID-19 может провоцировать нарушения слуха

COVID-19 может привести к нарушениям слуха

Согласно систематическому обзору научных данных, проведенному учеными Манчестерского университета и Манчестерского центра биомедицинских исследований (BRC), потеря слуха и другие проблемы со слухом тесно связаны с COVID-19.

Профессор Кевин Манро и доктор Ибрагим Альмуфарридж обнаружили 56 исследований, которые выявили связь между COVID-19 и слуховыми и вестибулярными проблемами. Они объединили данные 24 исследований. В результате выяснилось, что распространенность потери слуха составляет 7,6%, шума в ушах 14,8% и головокружения 7,2%. Своими выводами они поделились в International Journal of Audiology.

Тем не менее, команда охарактеризовала качество исследований как удовлетворительное. Для получения данных о симптомах, связанных с COVID-19, в основном использовались анкеты или медицинские записи, а не более надежные с научной точки зрения тесты слуха.

Кевин Манро отмечает: «Существует острая необходимость в тщательно проведенном клиническом и диагностическом исследовании, чтобы понять долгосрочные эффекты COVID-19 на слуховую систему».

Ранее ученые рассказали, чем может быть полезно прослушивание музыки.
Читать MedikForum.ru в