«Не нужно принимать аспирин»: врач о восстановлении сосудов после ковида

кровеносные сосуды

Кровеносные сосуды после перенесенного ковида могут нуждаться в специальных мерах по восстановлению.

О том, каким должно быть восстановление сосудов после коронавирусной инфекции, сообщил в интервью врач Георгий Сапего. Он напомнил, что многие пациенты, перенесшие тяжелую форму ковида, пострадали дополнительно от глубокого воспаления сосудов и нарушения кроветворения, для них резко вырос риск возникновения тромбоза. Если человеку после ковида был прописан прием препарата для предотвращения тромбов, это значит, что ему следует особенно тщательно беречь сосуды, подчеркнул терапевт.

Сапего рассказал, что такому пациенту потребуется

«правильно принимать лекарства от давления и не заниматься видами физической активности, способными повредить какой-нибудь сосуд».

Также врач посоветовал не использовать наобум препараты, способные плохо влиять на тромбоциты. В частности, с большой осторожностью принимать аспирин. Медик пояснил, что

«аспирин, ибупрофен и похожие противовоспалительные препараты могут провоцировать кровотечения».

В целом, подчеркнул эксперт, не нужно увлекаться какими-то специальными средствами для укрепления сосудов. Наиболее правильной тактикой для их восстановления станет прекращение курения, двигательная активность, потребление здоровой пищи. Сапего рекомендует налегать на овощи и фрукты – они содержат необходимые сосудам витамины.

Врач рассказал, как определить, что сосуды находятся в хорошем состоянии.

«Если на коже и во рту не появляются гематомы, из естественных отверстий на теле не идет кровь, руки и ноги не синеют и не распухают», - пояснил терапевт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой способ восстановления легких после ковида может навредить, а не помочь.
Читать MedikForum.ru в