Мясников дал совет о первых действиях при инфаркте

Александр Мясников

По словам Александра Мясникова до трети пациентов в обстоятельствах инфаркта несвоевременно обращаются за помощью, не сумев правильно интерпретировать его симптомы.

Инфаркт или сердечный приступ – крайне опасное нарушение в работе сердца, спровоцированное блокировкой питающих его артерий тромбом. В результате гибнут клетки сердечной мышцы, не получающие необходимой им крови.

Выступив в телеэфире, врач Александр Мясников заговорил о том, какими должны быть первые действия в такой ситуации. Он напомнил, что спасение жизни человека с инфарктом зависит от оперативности оказанной ему помощи. Между тем, зачастую окружающие предпринимают попытки помочь пострадавшему, дать ему какие-то лекарство. Таким образом, понапрасну теряется драгоценное время. Мясников заявил, что

«около 30% пациентов, не обратившихся за помощью вовремя, умирают».

Он подчеркнул, что при появлении признаков возможного сердечного приступа первое необходимое действие – это вызов скорой помощи.

Как понять, что возникшее ухудшение самочувствия может быть инфарктом? Об этом могут говорить следующие симптомы:
  • сильная боль, чувство сдавливания в грудине,
  • бледность,
  • нарастающая слабость,
  • учащающееся дыхание,
  • потливость,
  • отдача боли в левую сторону тела – руку, челюсть, шею, плечо,
  • ощущение пищеварительного расстройства.
Мясников назвал другие действия, необходимые до приезда скорой помощи.

«Пострадавшему обязательно принять лежачее положение, положить под язык таблетку нитроглицерина, измерить артериальное давление», - дал совет известный врач.

Также он перечислил факторы, увеличивающие склонность к сердечному приступу. Среди них – возраст после 45 лет у мужчин, окончание менопаузы у женщин, давнее курение, лишний вес, повышенный уровень холестерина, предиабет и диабет.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как проявляется сердечная недостаточность.
Читать MedikForum.ru в