Боль в четырех областях тела может сигнализировать о проблемах с печенью

печень

Боли в теле, например, ощущаемые в спине или правом плече, являются одним из сигналов проблем с печенью, обусловленных избыточным накоплением жира.

Избыток жира в печени является пусковым механизмом для многих проблем – это чревато развитием гепатоза, фиброза, цирроза, рака. Специалисты точно не знают, почему одни люди накапливают жир в печени, а другие нет. Считается, что способствуют данному нарушению общая тучность, высокий уровень сахара и триглицеридов в крови.

По данным Medical News Today, эта патология печени может иметь несколько форм предупреждающих симптомов. Сигнализировать о возникшей проблеме могут в том числе боли, ощущаемые в некоторых областях тела.

Работа печени состоит в том, чтобы выводить токсины и вымывать отходы, а также превращать пищу в питательные продукты, в которых нуждается организм. Если печень поражена каким-либо заболеванием, эти процессы не выполняются эффективно. Тело отреагирует на проблему, проявив признаки токсичности, констатируют эксперты.

«Предупреждающим признаков того, что вы можете подвергаться риску, является боль в четырех областях тела: спине, животе, области почках или правом плече», - предупреждают они.

Боль в области печени. Она может сигнализировать о любом патологическом состоянии, вызываемым воспалением или повреждением печени. Большинство людей ощущают ее как тупое, пульсирующее ощущение в правом верхнем углу живота. Но также боль в печени может принимать форму резкого колющего ощущения, от которого перехватывает дыхание. Специалисты отмечают, что
«иногда эта боль сопровождается отеком, а иногда люди чувствуют иррадирующую боль в спине или в правой лопатке».

Сопутствующими симптомами болезни печени могут быть: усталость, пожелтение кожи или белков глаз, темная, коричневатая моча, отек лодыжек или ног, зудящая кожа, потеря аппетита.

Медики уточняют, что иногда боль, ощущаемая в одной и той же общей области печени, на самом деле может вызываться проблемами с желчным пузырем, поджелудочной железой или почками. Точно установить причину сможет только врач, при появлении вышеперечисленных симптомов необходимо обращаться за обследованием.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как определить ожирение печени алкогольного происхождения.
Читать MedikForum.ru в