Бледная кожа и плаксивость могут указывать на рак крови у детей

болезни детей

Бледность кожных покровов, утомляемость и плаксивость  можно заметить в качестве ранних изменений в состоянии детей, которые могут указывать на рак крови (лейкоз).

Симптомы, которые первыми могут указывать на рак крови у детей, были названы в интервью врачом онкологом Михаилом Мяснянкиным. Специалист призвал родителей всегда с большим вниманием следить за всеми переменами в самочувствии детей, чтобы в случае действительно возникшей проблемы не опоздать с обращением в медучреждение.

Говоря о злокачественных заболеваниях, возможных в детском возрасте, Мяснянкин выделил лейкоз (рак крови) и назвал характерные для него особенности.

«Утомляемость, снижение аппетита, плаксивость, потеря веса, бледные покровы кожи и невнимание к различным происходящим вокруг процессам», - перечислил онколог возможные симптомы рака крови у детей.

Эксперт пояснил, что лейкоз характеризуется нарушениями функций костного мозга, препятствующими правильному созреванию кроветворных клеток. Как следствие,

«наблюдается нехватка эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов».

Говоря о причинах рака крови у детей, Мяснянкин назвал генетический фактор, влияние токсинов из окружающей среды, употребление табака и алкоголя беременной женщиной, а также возможное у нее воспаление.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие головные боли ощущаются в случаях аневризмы мозга и рака мозга.
Читать MedikForum.ru в