Как измерять артериальное давление дома: эксперты дают советы

измерять давление

По мере старения измерять артериальное давление (АД) необходимо периодически, но выполняя это дома, важно все делать правильно.

Специалисты британской службы здравоохранения NHS считают, что многим людям предпочтительно измерять артериальное давление именно дома, в хорошо знакомой обстановке. Если делать это в новом месте или в присутствии врача, то из-за повысившегося беспокойства показатели АД могут измениться. Измерение дома, таким образом, позволяет более точно отслеживать состояние кровяного давления и оценивать связанные с ним риски в долгосрочной перспективе, – мнение врачей об этом опубликовал Express Health. Также в его публикации эксперты дали советы о том, каких правил нужно придерживаться при измерении артериального давления дома.

1. Предпочтительнее использовать монитор с верхней манжетой, то есть тот, который измеряет артериальное давление на предплечье, а не на запястье или пальце.

2. Нужно убедиться, что размер манжеты подходит – она  должна плотно облегать предплечье, в то же время оставляя место, чтобы под нее можно было ввести кончики двух пальцев.

3. Рекомендуется измерять артериальное давление дважды в день, утром и вечером. Но не нужно производить замер сразу после пробуждения: вставь с постели, нужно позаниматься обычными делами, войти в свою привычную форму.

4. В течение 30 минут перед измерением АД нельзя употреблять пищу, кофеин, табак, алкоголь и горячие напитки.

5. Перед измерением нужно сесть в удобной позе, не скрещивая ноги и лодыжки и опираясь спиной на стул, посидеть так примерно пять минут.

6. Если измерять АД в одной и той же области, это помогает наиболее точно отслеживать показания.

7. Нормальным артериальным давлением считается значение 120/80 и чуть ниже. На его показания могут влиять возраст, вес, имеющиеся заболевания. В случае систематически высокого давления или его резких колебаний необходимо обратиться к врачу.

Ранее портал MedikForum.ru писал об изменениях в цвете мочи, при которых следует обращаться за проверкой здоровья к врачу.
Читать MedikForum.ru в