Признаки неправильной работы щитовидной железы: слишком медленно или слишком быстром

Признаки неправильной работы щитовидной железы: слишком медленно или слишком быстром

Мы знаем, насколько важна щитовидная железа для нашего организма, когда маленький орган в нашем горле неуравновешен. Последствия варьируются от выпадения волос до бесплодия. Симптомы не всегда так легко обнаружить, как зоб.

Почти каждый третий взрослый имеет более или менее выраженное заболевание щитовидной железы, которое проявляется в форме бабочки ниже гортани. Во многих случаях изменение настолько незначительно, что не вызывает дискомфорта. Функциональные расстройства часто возникают в те фазы жизни, в которых обычно изменяется гормональный фон, то есть в период полового созревания, беременности или менопаузы.

Симптомы щитовидной железы настолько разнообразны и неспецифичны, что могут иметь множество других причин. Поэтому «типичной щитовидной железы» практически не существует.

Так организм показывает, что щитовидная железа работает слишком мало

Пониженный (гипотиреоз) означает , что щитовидная железа слишком мало или нет гормона щитовидной железы. Эта слабость может быть врожденной, но может развиться и позже. В результате метаболические процессы в организме замедляются. У пожилых людей чаще наблюдается недостаточная активность щитовидной железы.

Гипофункция является хронической примерно у десяти процентов людей, а воспаленная щитовидная железа постоянно вырабатывает слишком мало гормонов. Хроническое воспаление щитовидной железы, тиреоидит Хашимото, - одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний. Ученые недавно заподозрили, что заболевание щитовидной железы может быть настоящей причиной каждой второй депрессии. Еще одним распространенным симптомом является набор веса и постоянное ощущение холода.

Гиперактивный щитовидной железы (гипертиреоз) ускоряет весь обмен веществ. Часто стойкой недостаточной активности даже предшествует гиперактивность, если гормоны щитовидной железы падают. Симптомы, как правило, менее выражены, особенно в пожилом возрасте, и проявляются в первую очередь в проблемах с сердцем.
Особой формой гипертиреоза является Мобус Базедов. При этом аутоиммунном заболевании антитела стимулируют щитовидную железу, чтобы она продолжала высвобождать гормоны. Заболевание характеризуется выпирающими глазными яблоками из-за разрастания жировой ткани позади них.

Так помогает врач, когда сходит с ума щитовидная железа

Врач легко обнаружит увеличенную щитовидную железу с помощью ультразвука. Образец крови сначала исследуется в лаборатории на концентрацию гормона ТТГ. ТТГ - это гормон, который вырабатывается гипофизом и заставляет щитовидную железу производить гормоны. В случае отклонений от нормы проводится поиск гормонов щитовидной железы Т3 и Т4 или антител, если есть подозрение на Хашимото.

Ранее Медикфорум писал о принципах ЗОЖ,
Читать MedikForum.ru в