Ждет ли Россию третья волна коронавируса?

женщина в маске смотрит в окно

Представители Роспотребнадзора и Минздрава озвучили противоположные мнения по поводу возможной третьей волны заболеваемости коронавирусом в России.

Вслед за европейскими странами о наступлении третьей волны корорнавирусной пандемии заговорили в России. Заместитель главы Минздрава Татьяна Семенова заявила, что, судя по высоким показателям заболеваемости, можно допустить развитие третьей волны.

«Вторая волна коронавирусной инфекции захватила начало 2021 года, и сейчас, к сожалению, показатели заболеваемости и течение заболеваний позволяют говорить о третьей волне коронавирусной инфекции», - сообщила Семенова во время выступления на конференции.

Между тем, представитель Роспотребнадзора, эпидемиолог Вадим Покровский, заявил, что ждать очередного всплеска заболеваемости не нужно – если и будут «десятки случаев», эпидемического подъема все равно не произойдет, волной это не станет.

Считать так ученому позволяют данные, говорящие о быстром увеличении иммунной прослойки у населения – отчасти «благодаря» переболевшим, отчасти вследствие вакцинации.

«Быстрыми темпами нарастает количество привитых, поэтому очень скоро, думаю, уже к маю мы достигнем уровня 60% иммунизированного населения. А там уже и совсем недалеко и до 70%, которые считают уровнем, когда эпидемия прекращается», - поделился Покровский.

Также о возможности третьей волны коронавируса в России высказался известный врач Александр Мясников. Он отметили, что все коронавирусы отличаются волнообразным течением, и текущую пандемию отличают трехмесячные этапы роста и снижения заболеваемости. Учитывая это, можно допустить вероятность очередной волны в стране. Он уточнил, что

«в России пока этого подъема нет, но нужно быть к нему готовыми».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что риск повторного заражения ковидом резко повышается в определенном возрасте.
Читать MedikForum.ru в