COVID вызывает неочевидные судороги, связанные с повышенным риском смерти

рука пациента

Ученые констатируют, что у некоторых пациентов с COVID-19 возникают неочевидные, неконвульсивные судороги, и для этих заболевших повышается риск смерти.

Исследованием судорог, вызываемых инфекцией COVID, занимались специалисты Массачусетской больницы общего профиля и Медицинского центра Бет Исраэль. Результаты их работы опубликовал журнал Annals of Neurology .

Специалисты поясняют, что судороги данного типа в большинстве своем неочевидны: в отличие от припадков, при которых человек падает и трясется, они не имеют столь явных внешних проявлений. Ранее уже было несколько сообщений о судорогах, зафиксированных у пациентов с тяжелым заболеванием COVID-19. При этом оставалось неясным, возникают ли они у пациентов, уже имевших неврологическое расстройство или появляются впервые вследствие заражения коронавирусом.

Авторы нового исследования изучили сведения о группе госпитализированных пациентов с COVID-19, которым проводился мониторинг электроэнцефалограммы (ЭЭГ), выявляющей электрическую активность мозга с помощью прикрепленных к черепу датчиков. Тесты ЭЭГ выявили судороги у 9,6% пациентов. Часть этих людей не имели в прошлом никаких неврологических проблем.

Было установлено, что пациенты, у которых фиксировались судороги, нуждались в госпитализации на более длительное время. Риск смерти у них был в четыре раза более высоким в сравнении с пациентами без судорог.

Исследователи резюмировали, что неврологические осложнения могут быть важным маркером течения заболеваемости и возможной смертности в случае COVID. 19.

«Мы обнаружили, что судороги могут возникать даже у пациентов, не имеющих предшествующего неврологического анамнеза, и что они связаны с худшими исходами: более высокими показателями смертности и более длительным пребыванием в больнице, даже с учетом других факторов», - заявил соавтор проекта, доктор медицины Мухсин Шафи.

Эксперт подчеркнул, что пациенты с COVID-19 должны тщательно контролироваться на предмет несудорожных припадков.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что риск повторного заражения ковидом резко повышается в определенном возрасте.
Читать MedikForum.ru в