Почти каждая клетка в нашем теле имеет рецепторы витамина D: правильно вооружаете свое тело

Почти каждая клетка в нашем теле имеет рецепторы витамина D: правильно вооружаете свое тело

Как показывают исследования, солнечный витамин может сделать гораздо больше, чем просто укрепить иммунную систему. Витамин D важен для образования половых гормонов у мужчин и женщин, а также обеспечивает прочность костей и мышц. Дефицит связан с многочисленными заболеваниями. 
Вряд ли какой-либо другой витамин выполняет такие разнообразные и важные функции в организме, как витамин D.

Витамин D - единственный витамин, который наше тело может производить само.

Хотя мы должны принимать с пищей другие витамины, такие как витамины B, C и E, организм может вырабатывать витамин D самостоятельно. Обязательным условием для этого является УФ-излучение. Когда солнечный свет попадает на верхний слой кожи, с помощью излучения UVB и липопротеинов (содержащих холестерин) на коже предшественники витамина D превращаются в биологически активный витамин D3.

Супервитамин D может быть важен для каждой клетки

Строго говоря, это жизненно важное вещество является предшественником гормона или прогормоном, который стимулирует и контролирует накопление различных других гормонов. Соответственно, его функции широки и разнообразны. Еще открываются новые. Потому что витамин D или D3 не только играет роль в гормональном балансе и иммунной системе. Теперь мы знаем, что почти каждая клетка тела также имеет рецепторы витамина D. Следовательно, спектр активности супервитамина может быть значительно шире, чем было известно ранее.

Предотвратить и компенсировать дефицит витамина D

Однако признаки дефицита витамина D не всегда очевидны - от восприимчивости к инфекции до утренних болей в костях. Если вы хотите быть абсолютно уверены, вы можете проверить уровень витамина D у врача. В таком случае врач часто советует принимать добавки с витамином D, и не только летом.

Рекомендуются суточные дозы от 1000 единиц (МЕ). Передозировка вряд ли возможна, потому что печень и почки сначала должны преобразовать усвоенный витамин D в его активную форму. И они делают это только тогда, когда действительно в этом есть необходимость, до этого жизненно важная субстанция остается неактивной.

Перед применением витаминных добавок важно проконсультироваться с врачом!

Ранее Медикфорум писал о том, возможна ли третья волна коронавируса в России.
Читать MedikForum.ru в