Тромб может ощущаться как растяжение мышцы

боль в ноге

Возникновение тромба является состоянием, требующим медицинской помощи, и указывать на него может ощущение растянутой мышцы.

Тромбы или сгустки крови образуются вследствие слипания белков и тромбоцитов в кровеносных сосудах. Часто они развиваются в ногах или руках, но также могут образовываться в сосудах сердца, мозга или легких, вызывая состояния, угрожающие жизни.

Поэтому нужно обязательно обратиться к врачу, если вы считаете, что у вас есть тромб.

Как его узнать? Сгусток крови, образующийся в глубоких венах тела, известен как тромбоз глубоких вен (ТГВ). Зачастую он дислоцируется в конечностях. В интервью изданию Express специалисты организации National Blood Clot Alliance рассказали, что симптомом данного нарушения являются неприятные ощущения, напоминающие растяжение мышцы.

«Признаки сгустка крови могут быть похожи на симптомы растянутой мышцы. Отличается он тем, что нога или рука также становятся опухшими и теплыми на ощупь», - сообщили эксперты.

Помимо того, возникшая припухлость может сопровождаться сильной болью или онемением.

При возникновении перечисленных симптомов следует как можно скорее обратиться к врачу, поскольку может потребоваться немедленное лечение. Если возникший тромб попадает в легкие, это может вызвать тромбоэмболию легочной артерии – потенциально смертоносного состояния. Наиболее частым признаком тромбоэмболии легочной артерии является внезапная одышка. Некоторые пострадавшие также испытывают острую боль в груди, которая усиливается при дыхании. Еще один возможный симптом – кашель с образованием кровянистой слизи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах затвердения артерий, свойственных развитию атеросклероза.
Читать MedikForum.ru в