Официально: агентство ЕС подтвердило связь вакцины AstraZeneca с тромбами

Официально: агентство ЕС подтвердило связь вакцины AstraZeneca с тромбами

Высокопоставленный чиновник Европейского агентства по лекарственным средствам говорит, что существует причинно-следственная связь между вакциной от коронавируса AstraZeneca и редкими тромбами, но неясно, какова эта связь, и что преимущества вакцинации по-прежнему перевешивают риски заражения COVID-19.

Марко Кавалери, руководитель отдела угроз здоровью и стратегии вакцинации амстердамского агентства, заявил во вторник римской газете Il Messaggero, что регулятор Европейского союза в области лекарственных средств готовится сделать более определенное заявление по этой теме на этой неделе.
Отвечая на вопрос о комментариях Кавалери, пресс-служба EMA ответила, что его оценка «еще не пришла к заключению, и проверка продолжается». 

Основываясь на имеющихся данных, Кавалери сказал, что существует четкая связь между вакциной AstraZeneca и десятками редких тромбов, которые были зарегистрированы во всем мире среди десятков миллионов прививок AstraZeneca.

AstraZeneca не сразу ответила на запрос о комментарии. Однако в конце дня фармацевтическая компания и Оксфордский университет, разработавшие вакцину, объявили, что приостанавливают испытания своих уколов у детей, пока британские регуляторы исследуют потенциальную связь с тромбами у взрослых.
«Хотя в педиатрических клинических испытаниях нет проблем с безопасностью, мы ждем дополнительной информации» от британского регулирующего органа, - говорится в заявлении представителя Оксфорда.

В Женеве Всемирная организация здравоохранения заявила, что ее эксперты также оценивают возможную связь между вакциной AstraZeneca и редкими тромбами, и что до четверга у нее может быть «свежая окончательная оценка».

В марте более десятка стран, включая Германию, приостановили прием AstraZeneca из-за проблемы с тромбами. Большинство стран ЕС возобновили работу 19 марта - некоторые с возрастными ограничениями - после того, как EMA заявило, что преимущества вакцины перевешивают риски, связанные с отказом от вакцинации людей против COVID-19. В то время EMA рекомендовало обновить листовку вакцины с информацией о редких сгустках.

Ранее Медикфорум писал об опасностях аспирина.


Читать MedikForum.ru в